Тириль Уднес Венг и Йоханнес Клэбо — победители гонки преследования на II этапе Тур де Ски 2023

в 20:58

0

Норвежка Тириль Уднес Венг выиграла гонку преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на II этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в швейцарском Валь Мюстэйр. В финишном створе она опередила финку Кертту Нисканен, ставшую второй, шведку Фриду Карлссон, занявшую третье место, и подругу по команде Анне Черсти Калво, которой не хватило места на пьедестале почета.

Отметим также и теневых героев этой гонки немку Катарину Хенниг, поднявшуюся с 26 на шестую строчку и показавшую второе чистое время, норвежку Хейди Венг, поднявшуюся с 51 места на восьмое (шестое чистое время) и её подругу по команде и лидера марафонской серии Ски Классикс Астрид Эйре Шлинн, стартовавшую 35-й и в итоге замкнувшую десятку сильнейших (восьмое чистое время). Но всё же лучший ход дня продемонстрировала сегодня Кертту Нисканен.

Женщины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль.

В мужской аналогичной гонке победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо. В борьбе за серебро только благодаря фотофинишу удалось зафиксировать преимущество товарища Клэбо по сборной Пола Гульберга над итальянцем Федерико Пеллегрино, который в этом сезоне уже второй раз поднимается на пьедестал почета в дистанционных гонках.

Три лучших чистых времени гонки показали норвежский дистанционщики Мартин Лёвстрём Ниенге, Ханс Кристер Холунн и Шюр Рёте соответственно. Первый поднялся с 42-й стартовой позиции на шестую, второй — с 48-й на девятую, третий — с 47-й на 11-ю. Хорошо прошли гонку и другие норвежцы: Симен Крюгер с четвертым временем дня переместился с 18-го места на четвертое, а Дидрик Тёнсет с шестым чистым временем — с 25-го на десятое. Отметим также и шведа Виллиама Поромаа, показавшего пятый ход и поднявшегося с 22-го на седьмое место в итоговом протоколе гонки.

Мужчины. Гонка преследования. 10 км, классический стиль.