Спринтерский день перед финалом Тур де Ски прошёл под флагом Швеции

в 19:29

0

Шведские лыжницы заняли три первых места в спринте классическим стилем в итальянской Валь ди Фиемме в рамках лыжной многодневки «Тур де Ски 2021».

В субботу, 9 января, в финальном забеге Победу одержала Линн Сван, опередив подруг по команде Майю Далквист и Эмму Риббом. В шаге от пьедестала остановилась россиянка Наталья Непряева, занявшая четвёртое место. Татьяна Сорина — пятая. Юлия Ступак оступилась в полуфинале.

В квалификации, показав лучшее время, Сван удерживала первое место на протяжении всех заездов на холмистой трассе спринта Валь-ди-Фьемме. 21-летняя спортсменка побила рекорд и стала первой женщиной, выигравшей несколько этапов спринта на одном Тур де Ски до своего 23-го дня рождения.

Занявшая второе место Майя Дальквист возвращается на подиум после своего 2-го места на Кубке мира в Руке и оставляет место для занявшей третье место Эммы Рибом, которая празднует свой первый подиум на Кубке мира.

Женщины. Спринт, классический стиль. Валь ди Фиемме (Италия)

Мужские соревнования

Победу в мужском спринте, который прошел сегодня, 9 января, на VII этапе 15-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021 в итальянской Валь ди Фиемме, одержал шведский спринтер Оскар Свенссон. Российские лыжники Глеб Ретивых и Александр Большунов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами предпоследнего этапа многодневки.

У мужчин практически во всех забегах присутствовал некий сюрпляс перед финишным спуском, так как никому не удавалось убежать на подъеме. Очень показательная концовка в этом смысле была в первом полуфинале, где первым на спуск ушел Андрей Мельниченко, а финишировал он в итоге шестым! Чуть-чуть без финала не остался и Большунов, ставший третьим в том же забеге, но, к счастью для нашего лидера, этот забег оказался на секунду быстрее второго полуфинала.

В финале случилась похожая картина с той лишь разницей, что общим замешательством воспользовался Оскар Свенссон, сумевший уйти на спуск с достаточным отрывом и затем удержать его, не подпустив хорошо накативших сзади Ретивых и Большунова.

Мужчины. Спринт, классический стиль. Валь ди Фиемме (Италия)

У мужчин перед последним этапом безоговорочным лидером в общем зачете многодневки является россиянин Александр Большунов, опережающий ближайшего преследователя Мориса Манифика из Франции на 3 минуты и 22 секунды. Третье же место делят между собой российские гонщики Артем Мальцев и Иван Якимушкин, которые отстают от Манифика всего на 5 секунд. Денис Спицов — пятый, уступая 3:50, на шестом месте Евгений Белов, отставание которого равняется 5 минутам.

Женскую генеральную классификацию Тура возглавляет американка Джессика Диггинс. Её преимущество над идущей на втором месте Юлией Ступак составляет 54 секунды. На третьем месте идет финка Криста Пармакоски (+1:58), в непосредственной близости от которой две россиянки: Наталья Непряева и Татьяна Сорина.