Премьера Ski Classics. La Diagonela. Кардин и Ларссон победили, Вокуев — 7

в 20:40

0

Ski Classics — это уникальная серия марафонов, она с одной стороны похожа на велогонки, здесь профессиональные команды, которые объединяются не обязательно по национальному признаку, здесь промежуточные финиши, борьба за спринтерские очки, за горные майки и за майки молодых лыжников и т.д. И помимо этого в обычной жизни (до пандемии) здесь могут участвовать одновременно вместе с лучшими профессиональными лыжниками-гонщиками, любители лыж со всего мира, а в некоторых гонках стартуют до 15 тысяч человек.

Сейчас время немного другое, поэтому здесь на швейцарской гонке «Диагонелла» стартовали лишь профессионалы небольшими группами. Гонки практически ничем не отличаются от Кубка мира, только гонки здесь длиннее и участие принимают профессиональные команды, спортсмены, которых выступали на Кубке мира, Чемпионатах мира и Олимпийских играх.  Интереснейшие гонки, которые сравнительно недавно стали развиваться именно в таком формате Ski Classics.

16 января 2021 года состоялся первый марафон XI сезона лыжной классики Visma Ski Classics. Также первый  Visma Alp Trophy. На дистанции 60 км в Энгадин-Ла-Диагонела в Цуоце (Швейцария), двое представителей Швеции впервые стали победителями в этой серии марафонов. Дженни Ларссон, команда Ramudden и Оскар Кардин, команда Ragde Eiendom выиграли гонку с фантастическим отрывом от ближайших конкурентов.

У женщин 60-километровую дистанцию классическим стилем быстрее всех преодолела Ларссон, затратив на это 3 часа 19 минут 52,8 секунды. Она более чем на 3,5 минуты опередила группу преследовательниц, которую возглавила Лина Корсгрен — ей досталось серебро. Эмили Флетен из команды Котенг стала третьей, отстав от Корсгрен на 5 секунд.

Среди россиянок лучшей в забеге стала Ольга Царева, показавшая 11-й результат c отставанием от победительницы в 13,5 минут. Анастасия Рыгалина пришла к финишу 13-й, Анастасия Власова стала 17-й.

У мужчин на аналогичной дистанции победу праздновал Кардин, также серьезно оторвавшийся от конкурентов по ходу дистанции. Оскар Кардин выиграл 3 минуты и 54 секунды, опередив своего товарища по команде Андреаса Нюгаарда, который опередил Петтера Элиассена, из Team Ragde Eiendom и Торда Асле Гьердалена, Team XPND Fuel из Норвегии.

Россиянин Ермил Вокуев пришел к финишу 7-м в составе группы из пяти спортсменов. Максим Вылегжанин в итоге показал 11-й результат, Алексей Двоскин стал 27-м, еще один российский лыжник Дмитрий Баграшов оказался за пределами топ-30.

Второй этап Ski Classics пройдет через неделю, лыжники преодолеют 42 километра между итальянскими Тоблахом и Кортиной-д’Ампеццо.