Шистад и Клэбо выиграли городской спринт на домашнем снегу в Драммене

в 18:07

0

Норвежцы Йоханнес Клэбо и Кристине Ставос Шистад выиграли спринт классическим стилем, который прошел, 14 марта, на домашнем для них этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Драммене.

В женской гонке Шистад одержала вторую победу в Кубке мира в своей карьере на заснеженных улицах города на юго-востоке Норвегии, где она живет и выступает за лыжный клуб Konnerud IL. Она финишировала на 1,22 секунды раньше шведской чемпионки мира Йонны Сундлинг, которой пришлось довольствоваться вторым местом. Абсолютный лидер Кубка мира из Норвегии Тириль Уднес Венг заняла последнее место на подиуме, отстав от Шистад на 1,83 секунды.

Женщины. Спринт, классический стиль (Драммен)

В мужском финале Клэбо одержал свою 62-ю победу на Кубке мира — 14-ю в этом сезоне — с большим отрывом даже по его меркам. 26-летний эксперт по спринту позволил другим лыжникам занимать первые места в первой половине гонки, а затем продемонстрировал свое фирменное ускорение и быстро переместился с третьего места на первое, стремительно удаляясь от соперников, а разрыв продолжал расти с каждым шагом.

Клэбо смог спокойно придти к финишу, отпраздновав одну из самых убедительных своих побед, в то время как остальным лыжникам оставалось бороться за второе место. Норвежец Эрик Вальнес выиграл эту битву и завоевал свой девятый подиум Кубка мира, на 1,79 секунды позже Клэбо и на 0,34 секунды раньше Ришара Жюва из Франции, занявшего третье место.

«Это всегда особенное зрелище. Мне нравятся такие городские спринты, так что очень приятно вернуться»,

— сказал Клебо, который не проигрывал в Драммене с 2017 года.

Мужчины. Спринт, классический стиль (Драммен)