Российские лыжницы — серебряные призёры чемпионата мира-2021 в эстафете

в 21:06

0

Российские лыжницы Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева стали серебряными призерами женской эстафетной гонки 4×5 км, которая прошла сегодня, 4 марта, на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе-2021. Победу одержали норвежки Тириль и Хейди Венг, Тереза Йохауг и Хелене Фоссесхольм, бронза у финок Ясми Йоенсуу, Йоханна Матинтало, Риитты-Лиисы Ропонен и Кристы Пармакоски. Действующие на момент старта чемпионки мира в эстафете шведки лишь шестые с двухминутным отставанием.

Медалей от наших девчонок ждали, и не без оснований. Россиянки были бронзовыми призерами и на Олимпийских играх в Пхенчхане, и на чемпионате мира 2019 года в Зеефельде. Норвежки и шведки на бумаге казались сильнее, а вот все остальные команды явно были нам по зубам.

Женщины. Эстафета 4×5 км. Протокол результатов

Кирпиченко со своей миссией на первом этапе справилась замечательно, передав эстафету в группе лидеров вместе с норвежкой и чешкой.

Для Ступак эта эстафета оставалась единственным шансом завоевать медаль на этом чемпионате мира. После обиднейшего четвертого места в командном спринте Юлия была явно не готова уезжать из Оберстдорфа без награды. И взялась за дело с самого начала этапа: встала вперед и стала тащить. Норвежка Хайди Венг отставать не собиралась, а вот отрыв от остальных рос на глазах. Отстала чешка, Шарлотту Каллу из сборной Швеции вырубило настолько, что на финише этапа она уступила уже 1.40. Такого фиаско от действующих чемпионок мира не ждал никто.

Ступак в итоге отправила на этап Татьяну Сорину почти вплотную с норвежками. Татьяна Сорина мгновенно выбрала этот гандикап у самой Йохауг, но на первом же подъеме стало ясно, что Тереза Татьяне сегодня не по зубам. Однако лучшая представительница нашей сборной команды в гонке на 10 км всё равно старалась держать взглядом норвежку и тянуться за ней, что позволило еще больше оторваться от преследовательниц.

Наталья Непряева прошла свой отрезок вполне достойно, практически в одни ноги с Фоссесхольм. Конечно, Джессика Диггинс и Криста Пармакоски, которые вели бескомпромиссную борьбу за бронзу, сильно приблизились к россиянке с норвежкой, но Наталья прекрасно справилась с задачей отстоять серебро. Драматичнейшим стал финиш в борьбе за бронзу. Пармакоски почти всю дистанцию терпела за спиной у Диггинс, а на финишной прямой сумела опередить американку и попасть в объятья подруг.

Ну а наши девчонки завоевали серебро, первое за очень много лет! Так что без медалей наша женская команда с чемпионата мира не уедет. И потенциал у сборной с прицелом на Олимпиаду огромный. Будет в своей оптимальной форме Непряева, наберутся опыта Сорина и Кирпиченко — и еще неизвестно, как закончится борьба с норвежками в Пекине-2022.