Ришар Жюв и Надин Фэндрих — победители спринта на III этапе Кубка мира 22/23 в Бейтостолене

в 18:25

0

В Бейтостолене (Норвегия) сегодня прошли спринтерские соревнования у мужчин и женщин в свободном стиле в рамках третьего этапа Кубка мира – 2022/2023 по лыжным гонкам.
Их победителями стали бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете француз Ришар Жюв и швейцарская лыжница Надин Фэндрих . Вторым у мужчин сенсационно стал итальянец Симоне Мочеллини, швед Калле Хальфварссон — третий. У женщин места распределились следующим образом — швейцарка Надин Фэндрих первая, второе место заняла хозяйка лыжни Лотта Уднес Венг, третьей стала финка Йоханна Матинтало.

Главным событием мужского финала стало падение Пола Гульберга, который стал эдаким заместителем Клэбо, выигрывая старты в его отсутствие. Лидер Кубка мира серьезно отстал, но всё же к заключительному подъему каким-то невероятным образом сумел догнать соперников и снова включиться в борьбу. Однако сил на преследование было потрачено слишком много, и Гульберг вынужден был довольствоваться лишь четвертым местом.

Мужчины. Спринт, классический стиль. Бейтостолен. Результаты

У женщин сегодня, 9 декабря, в финал не пробилось ни одной представительницы Швеции, чего нельзя было предсказать по результатам первых этапов. Майя Дальквист и обладательница второго времени по итогам квалификации Йоханна Хэгстрём выбыли в полуфинале, не сумев стать лаки-лузерами. В их отсутствие тон в финале задавала сестра-близняшка Венг, но не Тириль, как все могли подумать по желтой майке лидера Кубка мира, в которой она вышла на старт, а Лотта. На заключительном подъеме острую борьбу ей навязала Фэндрих, но два сбоя-прострела помешали ей обойти соперницу уже там. Однако, Надин сначала смогла поравняться с Лоттой на самом верху последнего подъёма, а потом уже первой уйти на спуск к финишу, подтвердив неслучайность своего лидерства в прологе.

Женщины. Спринт, классический стиль. Бейтостолен. Результаты

В субботу, 10 декабря, в Бейтостолене пройдут гонки с раздельным стартом на 10 км классическим стилем, а в воскресенье — смешанная эстафета.

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS), следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных стартах.