«Ради этого стоит жить». Александр Большунов — олимпийский чемпион скиатлона

в 14:57

0

Сегодняшний день принёс Александру Большунову долгожданное олимпийское золото – он стал победителем в скиатлоне. Гонка прошла по сценарию российского лыжника. Сперва на классике он «отъехал» от пелотона вдвоем с признанным классистом финном Иво Нисканеном, а на коньке оставил и его, уйдя в сольный отрыв. Задел оказался столь велик, что Александр на последнем километре пожимал руки тренерам, раскланивался с болельщиками, а на финише взял флаг.

Серебряная медаль также досталась России – ее выиграл Денис Спицов. Бронзовым призером стал финн Иво Нисканен.

Большунов ушел в отрыв еще на классической части вместе с финном Иво Нисканеном, а Денис Спицов предпринял рывок из группы, отрезав Йоханнеса Клебо. После переобувания лыж Большунов убежал от Нисканена, а Спицов – от норвежских попутчиков Ханса Кристера Холунна и Пола Голберга. Он догнал Нисканена и  сразу обошёл его, тем самым обеспечив второе место. Разрыв между Большуновым и Спицовым на финише составил 1 минуту 11 секунд, Нисканен отстал на 2 минуты. Четвертым финишировал норвежец Ханс Кристер Холунн, пятым – его соотечественник Пол Голберг, шестым стал швед Вильям Поромяа. Артем Мальцев занял девятое место, Алексей Червоткин стал 36-м, а Клебо замкнул топ-40.

Норвежские лыжники в гонке с переобуванием не преуспели. Лучшим стал Ханс Кристер Холунн, уступивший Большунову 2 минуты и 30 секунд. Вряд ли он «гулял» и экономил силы для следующих дистанций, как это сделал Йоханнес Клебо, заехавший 40-м с 9-минутным отставанием: у Ханса была надежда зацепить бронзовую медаль, но не вышло, и он остался четвертым. Еще один норвежец – Сьюр Рёте – и вовсе сошел.

Олимпийские игры – всегда нечто особенное, и такая гонка была нужна лыжным болельщикам. Два предолимпийских этапа FIS отменила из-за коронавируса и даже не стала за них бороться, пытаясь перенести в другие места. А давно ли на дистанционных гонках были отрывы? Такой сценарий могла преподнести только Олимпиада.

Наш новоиспечённый олимпийский чемпион поделился мыслями после победы в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине.

«На последнем круге наворачивались слезы, бежал и понимал что вот оно олимпийское золото. В нужный день и нужный час я беру и выигрываю. То что было в этом сезоне и по ходу подготовки к Играм – это было не просто так. Ради этого реально стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть.
Верить в себя начал после «Тур де Ски», ниже опускаться некуда было, был только один шанс – подниматься. После «ТДС» вставал даже без будильника в 5, 5:30 утра, шел на зарядку. Организм сам понимал, что сегодня нужно сделать тренировку раньше. Сейчас понимаю, что это было не просто так, а для того чтобы сегодня выиграть»

Полные результаты мужского скиатлона (Пекин 2022)