Пол Гольберг ошеломлён победой на Скитуре 2020, женский и мужской пьедестал полностью норвежский

в 20:14

0

Норвежская лыжница Терезе Йохауг стала победительницей «Ски Тура 2020» в рамках Кубка мира, выиграв гонку преследования на 15 км классическим стилем.

В воскресенье, 23 февраля, Йохауг, отправившаяся на дистанцию первой с гандикапом в 2 минуты 33 секунды от ближайшей преследовательницы, показала на финише время 41 минуту 13.8 секунды. Второе и третье места по итогам «Ски Тура» остались также за норвежками. Второй финишную черту пересекла Хейди Венг, уступившая по итогам тура Терезе 3 минуты 40.8 секунды. Тройку призёров замкнула Ингвильд Флюгстад Остберг — +3:41.5.

Лучшая среди россиянок по итогам «Ски Тура» Алиса Жамбалова заняла 16-ое место — +13:13.5. Лидер женской сборной России Наталья Непряева из-за болезни снялась с тура после двух гонок.

Напомним, что стартовый протокол на гонку преследования формировался по результатам прошедших ранее трёх дистанционных и двух спринтерских гонок с учётом бонусных секунд. Победительница гонки преследования одновременно становилась и победительницей лыжной многодневки.

Результаты, Ски Тур (Тронхейм): женщины, классическая финальная гонка преследования 15 км

Норвежец Пол Гольберг выиграл лыжную многодневку «Ски Тур 2020», придя первым к финишу 30-километровой гонки преследования классическим стилем, которая прошла сегодня, 23 февраля, на заключительном этапе состязаний в норвежском Тронхейме.

Александр Большунов, уходивший на дистанцию гонки преследования на 30 км классическим стилем первым с гандикапом в 34 секунды, уже к 4-му километру был настигнут своим ближайшим преследователем норвежцем Полом Гольбергом, который в итоге и выиграл тур. К 16-му километру россиянина «съела» группа из ещё шести норвежцев во главе с Йоханнесом Клебо, которые и разыграли призовые места. Вторым стал Симен Крюгер (+28.9), третьим — Ханс Холунд (+30.1). Клебо — шестой (+34.2), Большунов — седьмой (+1:41.0).

Результаты, Ски Тур (Тронхейм): мужчины, классическая финальная гонка преследования 30 км

Следует отметить, что коррективы в распределение мест внесла погода, изменившаяся за 15 минут до старта гонки. Две трети гонки шёл снег. Преимущество имели те, кто выбрал более подходящую для такой погоды пару лыж. Российские лыжники не успели среагировать на изменение обстановки и побежали на клистерной мази, а норвежцы выбрали лыжи со вставками Zero.

До старта, конечно, никто не рассматривал даже теоретическую возможность такого фиаско лидера Кубка мира. Того самого Кубка мира, борьба за который, судя по этой гонке, вся ещё впереди.