Победа Норгрен и Гьердалена в раздельной гонке на Ла Веноста, У Вокуева бронза

в 22:44

0

Бритта Йоханссон Норгрен, лыжная команда Lager 157, и Торд Асле Гьердален, команда XPND Fuel, вошли в историю, выиграв 100-е соревнование Visma Ski Classics и первую в истории индивидуальную гонку на время Pro Tour.

Ожесточенная битва между спортсменами Pro Tour и традиционными лыжниками ознаменовалась 10-километровой гонкой в ​​гору в Валь-Веноста, Италия.

Гонка на время La Venosta приняла новый формат, организованный как гонка на время с индивидуальным стартом. Разрыв между лыжниками составил 1 минуту.

В женских соревнованиях победила Бритта Йоханссон Норгрен из лыжной команды Lager 157.

На отметке 2,4 км Йоханссон Норгрен финишировала второй, отстав на 7,8 секунды от Иды Даль из команды Рамудден. На дистанции 6,5 км Бритта снова была второй, отставая от Даль всего на 0,9 секунды.

На финише Бритта Йоханссон Норгрен восстановила отставание и выиграла гонку на время Ла-Веноста с временем 31 минута 46,1 секунды, опередив на 19,4 секунды Иду Даль из команды Рамудден, занявшую второе место. Третье место заняла Лина Корсгрен из команды Ramudden, финишировавшая с отставанием от победителя на 1 минуту и ​​32 секунды.

В свою очередь Линн Корсгрен около 15 секунд выиграла у россиянки Ольги Царёвой из «Русской Зимы», занявшей четвертое место.

Первая шестерка лыжниц использовала лыжи без мази, забираясь в гору с помощью даблполинга. Лучшей из тех, кто бежал попеременным ходом на лыжах с мазью стала Анастасия Рыгалина из «Русской Зимы», показавшая восьмой результат. Один из лидеров сборной России по лыжным гонкам Татьяна Сорина, выступавшая сегодня за итальянскую команду Футура и шедшая на лыжах с мазью замкнула десятку сильнейших.

Среди мужчин Торд Асле Гьердален, Team XPND Fuel, был самым быстрым на всех временных интервалах.

На отметке 2,4 км Гьердален опередил Макса Новака из команды Рамудден на 3,9 секунды. На дистанции 6,5 км Торд увеличил свое преимущество и на 14,9 секунды опередил Мартина Лёвстрёма  Ньенгета, команда Eksjöhus, и на 22,4 секунды опередив Макса Новака, из команды Ramudden.

На финише Торд Асле Гьердален, команда XPND Fuel, выиграл с солидным отрывом, показав общее время 27 минут 44,2 секунды, за ним последовал Мартин Лёвстрём Ньенгет, команда Eksjöhus, отставший на 19 секунд. Ермил Вокуев, российская команда «Русская Зима», занял третье место, отстав от победителя на 37,1 секунды.

Ещё один представитель «Русской Зимы» Александр Гребенько показал сегодня восьмой результат, а замкнул десятку сильнейших победитель этапов Кубка мира Евгений Белов, который сегодня представлял норвежскую команды Нэригсбанкен. Во втором десятке — ещё два гонщика «Русской Зимы»: Алексей Шемякин — 18-й, Максим Вылегжанин — 20-й.

Ещё два российских лыжника в этой гонке выступали в составе итальянской команды Робинсон-Трентино: Сергей Ардашев — 36-й, Дмитрий Баграшов — 40-й. А между ними на 39-й строчке разместился готовящийся к Олимпийским играм в Пекине-2022 двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

Полные результаты можно посмотреть  ЗДЕСЬ .

Следующим в Visma Ski Classics будет Энгадин Ла Диагонела. 55-километровая классическая гонка пройдет в Швейцарии 22 января 2022 года.