Первые сюрпризы на II этапе Кубка мира 22/23 в Лиллехаммере

в 18:02

0

Американская лыжница, олимпийская чемпионка Джессика Диггинс стала победительницей женской гонки на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 2 декабря, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в норвежском Лиллехаммере. Второе место заняла немка Катарина Хенниг, уступившая Диггинс 3,8 секунды, норвежка Хейди Венг — третья с проигрышем 15,4 секунды.

Интересно, что в борьбе за третье место Венг выиграла всего 0,1 секунды у шведки Эббы Андерссон и 0,5 секунды у подруги по команде Анне Черсти Калво! Почти такой же острой получилась и борьба за желтую майку лидера Кубка мира, в которой норвежка Тириль Уднес Венг, показавшая седьмой результат, выиграла 1,4 секунды у восьмого места шведки Фриды Карлссон. До старта у обеих гонщиц было одинаковое количество очков, так что теперь желтая майка перешла к представительнице Норвегии.

Женщины. 10 км, свободный стиль. Результаты

Но главная сенсация сегодняшнего первого дня II этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере нас ожидала в мужской гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем. И ей стал чемпион мира среди юниоров 2020 года норвежец Ивер Тилдхейм Андерсен, который в бескомпромиссной борьбе оставил всех своих конкурентов позади. Компанию на пьедестале Андерсену, для которого этот старт стал лишь вторым в карьере на Кубке мира, составили товарищи по команде Дидрик Тёнсет и Ханс Кристер Холунн, уступившие победителю 2,8 и 9,1 секунды соответственно.

Хозяева соревнований заняли девять мест в десятке сильнейших, допустив туда лишь живущего и тренирующегося в Норвегии британца Эндрю Масгрейва, показавшего четвертый результат. Желтую майку лидера Кубка мира после отказа стартовать Йоханнеса Клэбо перехватил его ближайший преследователь и товарищ по сборной Пол Гульберг, занявший сегодня шестое место.