Он снова в отличной форме! Йоханнес Клэбо был непобедим в спринте в Эстерсунде

в 19:05

0

Норвежский чемпион вернулся на прежний уровень, а у женщин торжествовали хозяева дистанции.

В Эстерсунде (Швеция) прошёл мужской спринт классическим стилем в рамках третьего этапа Кубка мира – 2023/2024 по лыжным гонкам. Его победителем стал пятикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, действующий обладатель Кубка мира, норвежский лыжник Йоханнес Клебо. Вторым к финишу пришёл ещё один норвежец Эрик Вальнес, который вместе с Клебо завоевал золото Олимпиады-2022 в командном спринте. Тройку призёров замкнул 23-летний американец Джеймс Клинтон Шунмэйкер.

После перенесенного коронавируса Клэбо был сам не свой в Руке, пропустил Елливаре, но в Эстерсунде болельщики увидели прежнего Йоханнеса. Плюс три с лишним секунды второму в квалификации и уверенная победа во всех забегах, включая финал с большим отрывом.

Можно отметить достойное выступление американцев и стабильность Вальнеса. Но стоит признать главное: по-прежнему в мужских лыжных гонках есть Клэбо и все остальные.

Спринт. Классический стиль. Мужчины. Эстерсунд (Швеция)

У женщин триумфатором классического спринта стала Эмма Рибом. 26-летняя шведка не оставила шансов норвежке Кристине Ставос Шистад. А тройку призёров замкнула действующая обладательница «Малого хрустального глобуса» в спринтерских гонках, шведка Линн Сван.

Отметим, что именно бронзовый призёр гонки Сван ранее выиграла пролог этого спринта.

Для Рибом это вторая победа подряд в спринтах сезона 2023/2024.

Спринт. Классический стиль. Женщины. Эстерсунд (Швеция)

Третий этап КМ по лыжным гонкам в Эстерсунде (Швеция) завершится завтра индвидуальными гонками на 10 км свободным стилем.