Норвежец Пол Гульберг — чемпион мира 2023 в марафоне

в 16:59

0

Пол Гульберг показал, почему он сейчас является лучшим лыжником в мире, выиграв классическую гонку с масс-старта на 50 км среди мужчин на чемпионате мира по лыжным видам спорта FIS 2023 года в Планице, Словения, в воскресенье.

32-летний спортсмен, занявший первое место, финишировал на одну секунду раньше своего соотечественника Йоханнеса Хесфлота Клэбо и завоевал свой третий титул чемпиона мира в Планице. Бронзу завоевал швед Уильям Поромаа.

Большая группа оставалась вместе на протяжении большей части гонки, большую часть которой Гульберг выполнял тяжелую работу, увеличивая скорость впереди. Финн Ииво Нисканен, выигравший гонку на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, пытался разбить группу, но за пять километров до финиша девять лидирующих лыжников находились в пределах пяти секунд друг от друга.

«Темп был не таким уж высоким, это был стабильный темп, и я просто следил за тем, чтобы темп не снижался на протяжении всей гонки», — сказал Гульберг.

На последнем километре Гульберг и Клэбо шли бок о бок, а Поромаа и швед Калле Хальварссон отставали менее чем на секунду. Нисканен выдохся и остался бороться за пятое место с норвежцем Дидриком Тёнсетом и Мартином Лёвстрёмом Нюнгетом.

Гульберг сэкономил достаточно энергии, чтобы удержать лучшего спринтера мира позади себя на последнем отрезке, поскольку трехкратному чемпиону Планицы 2023 года Клэбо пришлось довольствоваться серебром.

Норвежцы продлевают победную серию в «полтинниках» на чемпионатах мира до трех побед, и каждый раз побеждал разный гонщик: Ханс Кристер Холунн, Эмиль Иверсен, а теперь — Пол Гульберг.