Норвегия возвращается на ура!

в 21:42

0

После вчерашнего двойного тройного подиума в скиатлоне норвежские спортсмены были готовы к сегодняшним эстафетам.

Женская сборная за явным преимуществом выигрывает женскую эстафету 4×5 км на этапе Кубка мира в Лахти. Шведки — вторые, финки — третьи, первая сборная России – лишь четвёртая.

Команда Норвегии (Т. Венг, Йохауг, Фоссесхольм, Х. Венг) на финише показала время 49 минут 34.4 секунды. Серебро завоевали шведки (Калла, Рибом, Модиг, Андерссон), уступившие победительницам 42.9 секунды. Призовую тройку замкнула первая команда Финлядии (Матинтало, Нисканен, Мононен, Пармакоски) — +59.5.

Первая российская команда (Яна Кирпиченко, Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Мария Истомина) финишировала четвёртой (+1:30.7). Команда России-II (Наталья Мекрюкова, Лилия Васильева, Екатерина Смирнова и Алия Иксанова) — восьмая.

Результаты. Кубок мира 2020/2021 по лыжным гонкам, Лахти (FIN): женщины, эстафета

Яна Кирпиченко очень хорошо провела свой первый этап, сумев приехать на финиш в первой пачке, но потом и норвежки этап за этапом стали уезжать от всех остальных участниц, да и россиянки этап за этапом начали уступать лидеру и проиграли в итоге полторы минуты.  Вторая сборная России – восьмая с отставанием в 4.01,9.

=====================================================================

В воскресенье, 24 января, в финском Лахти мужской эстафетной гонкой 4×7.5 км завершился этап Кубка мира 2020/2021 по лыжным гонкам.

Соревнования в мужской эстафете были продиктованы норвежской командой. В 25-й раз Норвегия празднует победу в эстафете, которую представляют Паал Гольберг, Эмиль Иверсен, Шюр Рёте и Симен Хегстад ​​Крюгер.

Первая команда Финляндии успешно определила свой состав спортсменов, чтобы занять второе место  в мужской эстафете! Эту веху для финской команды установили Пертту Хиваринен, Ристоматти Хакола, Ииво Нисканен и Йони Мяки. Тяжелая борьба за второе место завершилась эффектным финишем между Йони Мяки и Александром Большуновым из первой сборной России. Из-за сложной ситуации с выбором линий на финиш, которая спровоцировала неспортивное поведение Большунова против Мяки, Большунов был дисквалифицирован и, таким образом, вся сборная России №1.

В итоге вторая сборная Россия с Ильей Семиковым, Иваном Якимушкиным, Андреем Мельниченко и Сергеем Устюговым поднимается на подиум, заняв третье место.

Результаты. Кубок мира 2020/2021 по лыжным гонкам, Лахти (FIN): мужчины, эстафета