Непряева выиграла вторую гонку подряд на «Тур де Ски» 2021/22

в 19:02

0

Валь-ди-Фьемме — заключительный этап многодневки «Тур де Ски». И именно к нему Наталья Непряева заполучила желтую майку лидера общего зачета.

Перед гонкой в гору Непряевой нужно было увеличивать отрыв от соперниц, чтобы чувствовать себя спокойно в последний день соревнований. Ведь именно ей выпадает шанс стать первой в истории российской лыжницей, которая выиграла «Тур».

Стартовав первой, Непряева с самого начала гонки контролировала её ход, но в то же время не лезла вперед, таща за собой остальной пелотон.

Шестерке лыжниц (Непряева, Криста Пярмякоски, Хэйди Венг, Тереза Штадлобер, Эбба Андерссон, Катарина Хеннинг) удалось отъехать от всех соперниц. Татьяна Сорина усидеть за ними не смогла. Тем не менее было приятно, что среди группы лидеров не оказалось основных оппоненток Натальи — Диггинс и Нисканен. В итоге американка вообще не заработала дополнительных секунд, а финке досталось всего 4. Непряева взяла 6, Сорина 3.

Отставание преследовательниц постепенно росло. За 2,5 километра до финиша они уступали шестерке лучших больше 25 секунд.

Все ждали, кто же попробует совершить побег, но до заключительного подъема на него никто не решался. Когда там спортсменки включились, оказалось, что силы на создание отрыва есть только у Непряевой. Она мастерски уехала от всех, финишировав в одиночестве. Венг уступила россиянке 3,7 секунды, Пярмякоски — 4,8.

Победа и бонусные секунды позволили Непряевой еще больше оторваться от соперниц. Теперь Нисканен уступает нашей лыжнице перед последней гонкой 1.19,0, а Андерссон, вышедшая на второе место, — 1.12,0. Прошлогодняя чемпионка многодневки Диггинс в общем зачете откатилась на 6-е место.

Что касается результатов остальных наших, Сорина замкнула топ-10, Лилия Васильева — 17-я, Анастасия Рыгалина —  21-я, Екатерина Смирнова — 34-я, Христина Мацокина — 37-я, Яна Кирпиченко — 41-я.

Женщины. 10 км, классический стиль, масс-старт. Результаты

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Россиянин Алексей Червоткин занял третье место в гонке на 15 км классическим стилем с общим стартом, которая прошла сегодня на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в итальянской Валь ди Фиемме.

За явным преимущество победу в масс-старте одержал норвежец Йоханнес Клэбо, ушедший в сольный отрыв и финишировавший в гордом одиночестве. Вторым стал Нисканен — 20,8 секунд отставания. За третье место зарубились Червоткин (догнал Большунова и Ко) и Спицов. Лучше оказался Алексей — 23,7.  Денис Спицов остановился в шаге от пьедестала, Александр Большунов — пятый.

Что до остальных россиян, Иван Якимушкин финишировал 9-м, Илья Семиков стал 15-м, а следом за ним завершил гонку Артем МальцевАндрей Мельниченко — 26-й, Терентьев — 32-й, Глеб Ретивых — 39-й.