Наталья Непряева взяла олимпийское серебро в скиатлоне

в 20:11

0

Российская лыжница Наталья Непряева стала серебряным призером скиатлона на Олимпийских играх в Пекине. Золото выиграла норвежка Тереза Йохауг, бронзовым призером стала Тереза Штадлобер из Австрии.

Лыжная программа на Олимпиаде в Пекине стартовала сегодня с женского скиатлона. Олимпийской чемпионкой стала норвежка Тереза Йохауг, Наталья Непряева завоевала серебро и принесла России первую медаль. Бронзовая медаль досталась Терезе Штадлобер из Австрии.

Для Терезы Штадлобер, у которой не было долгой акклиматизации, подиум стал неожиданным:

После того, как я провела здесь всего три дня, у меня не было много времени, чтобы привыкнуть к высоте и трассе. Сегодня я чувствовала себя прекрасно, но не могу поверить, что мне еще удалось завоевать олимпийскую медаль.

Йохауг выиграла первый индивидуальный олимпийский титул. Да, как бы странно это не звучало, но для 14-кратной чемпионки мира это первое олимпийское золото в личных гонках. Она ушла в сольный отрыв после переодевания лыж и выиграла у Непряевой 30,2 секунды, у Штадлобер – 30,5. Четвертой финишировала Кертту Нисканен (Финляндия), пятой – Фрида Карлссон (Швеция). Также в топ-10 попали Джессика Диггинс, Криста Пармакоски, Анастасия Рыгалина, Дельфин Клодель и Эбба Андерссон.

Татьяна Сорина на 11 месте. Юлия Ступак только 24-ая с проигрышем больше 4 минут. Юлия конечно, была очень расстроена:
Спасибо всем за поддержку. Надеюсь, что дальше будет лучше, потому что хуже уже некуда. Я очень рада за Натаху, я говорила, что это ее гонка. Я в нее очень сильно верила.

Полное осознание того, что выиграла первую для нашей команды медаль в Пекине, придет, наверное, позже. Эмоции переполняют. Задача-минимум уже выполнена. Но я хочу выполнить и задачу-максимум. Впереди еще много гонок. Очень рассчитываю на эстафеты

— цитирует Наталью Непряеву телеграм-канал ОКР.