Наталья Непряева осталась четвёртой в классической разделке, проиграв всего 0,1 секунды третьему месту

в 18:09

0

10 февраля на Олимпиаде в Пекине лыжная программа продолжилась гонкой с раздельного старта классикой на 10 км у женщин. Золото досталось Терезе Йохауг из Норвегии, серебряную медаль получила финка Кертту Нисканен, бронза – у ее соотечественницы Кристы Пармакоски. Наталья Непряева осталась на четвертом месте.

Всего лишь одной десятой секунды не хватило россиянке Наталье Непряевой, чтобы завоевать бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022.

Стартовав первой из лидеров, Йохауг очень грамотно разложила силы, сумев выдать феноменальную концовку. Так, за 3,5 км до финиша Нисканен выигрывала у норвежки более 10 секунд, но Йохауг выдала очень мощную концовку. Всего 0,4 секунды отделили финку от заветного золота.

Обидно, что в очень похожем ключе, сложилась гонка и для Натальи Непряевой. Она довольно быстро начала, выигрывая у соперниц около 10 секунд на первых двух километрах, однако к середине дистанции это преимущество растаяло, а ближе к концу россиянка стала ощутимо проигрывать не только Йохауг и Нисканен, но и шедшей третьей Кристе Пармакоски. Непряева явно берегла силы на мощный финиш и на последних полутора километрах отыграла у Пармакоски 8 секунд — не хватило какого-то мгновения, той самой одной десятой!

Юлия Ступак финишировала седьмой (+57,5 секунды), Татьяна Сорина замкнула топ-10 (+1 минута 11,1 секунды). Лилия Васильева стала 15-й (+1 минута 26,1).

Официальные результаты женской разделки классическим стилем 10 км (Пекин 2022)