Моменты славы Александра Большунова в Валь-ди-Фьемме

в 00:11

0

Россиянин Александр Большунов одержал очередную, пятую подряд победу, на финише 15-километрового масс-старта классическим стилем, который прошел сегодня, 8 января, на Тур де Ски 2021 в итальянской Валь ди Фьемме, разобравшись с хозяином трассы Франческо де Фабиани. Бронза у товарища Большунова по сборной России Алексея Червоткина.

Сегодняшний масс-старт на 15 км стал решающим днем ​​для многих спортсменов, выступающих на Тур де Ски. Многие спортсмены показали лучшие результаты в своей карьере в идеальных условиях на трассе Валь-ди-Фьемме. Текущий лидер Тура Александр Большунов столкнулся с сильными и жесткими соперниками. Скорость была высокой с самого начала, поскольку основное внимание уделялось промежуточной бонусной точке спринта на 2,3 км после первого круга.

Сосредоточившись на дополнительных секундах спринта Большунов набрал скорость и на четвертом круге лидирующая группа стала «рассыпаться». В концовке гонки впереди и рядом с Сан Санычем оставались Франческо де Фабиани (ITA) и Илья Семиков (RUS). Оба изо всех сил старались набрать скорость на последнем подъеме «Зорци», прежде чем выйти на заключительный спуск обратно к стадиону. Большунов остался непобедимым и одержал свою пятую подряд победу на Тур де Ски. Де Фабиани возвращается на подиум после двух лет на второе место, Алексей Червоткин заезжает на подиум третьим.

Мужчины. Масс-старт, 15 км, классический стиль.

В общем зачете Тур де Ски 2021 Большунов ещё больше упрочил свои позиции, а вот на второе место поднялся Морис Манифика, уступающий Александру 2 минуты 37 секунд. В 10 секундах от Манифика расположился Иван Якимушкин, далее в трех секундах Денис Спицов, и уже 3:17 уступает Большунову опустившийся на пятую позицию Артём Мальцев, у которого сегодняшняя гонка откровенно не получилась — он финишировал 27 в более чем минуте позади победителя.