Ховард Таугбёль и Майя Дальквист — победители спринта на этапе Кубка мира в Дрездене

в 20:31

0

Норвежский лыжник Ховард Таугбёль выиграл спринтерскую гонку свободным стилем на проходящем в немецком Дрездене этапе Кубка мира 2021/2022 по лыжным гонкам.

Норвежец в финальном забеге показал время 2 минуты 15.02 секунды и опередил на 0.15 и 0.68 секунды соответственно итальянца Федерико Пеллегрино и француза Люку Шанава. Лучший среди россиян Глеб Ретивых финишировал в финале шестым.

Александр Терентьев остановился в полуфинале. Александр Большунов, Денис Филимонов и Фёдор Назаров завершили борьбу в квалификации.

Кубок мира 2021/2022 по лыжным гонкам, Дрезден (Германия): мужчины, спринт

______________________________________________________________________________

В женской части соревнований шведская лыжница Майя Далквист выиграла спринт свободным стилем, ещё раз подтвердив, что в данный момент она является непобедимой в этой дисциплине.

Далквист в финальном забеге в борьбе за победу опередила свою соотечественницу Йонну Сундлинг (+0.43) и словенку Анамарию Лампич (+0.64).

Для Дальквист эта победа стала уже четвертой в этом сезоне и пятой подряд в Кубке мира. Более длинная победная серия теперь только у Марит Бьорген, и сделала она её в ту эпоху, когда конкуренция в этой дисциплине была значительно ниже.

Лучшая среди россиянок Христина Мацокина оступилась в четвертьфинале и заняла итоговое 30-ое место. Наталья Непряева, Анастасия Фалеева и Анна Грухвина не смогли преодолеть квалификацию.