Линн Сван и Эрик Вальнес выиграли масс-старты перед заключительным этапом «Тур де Ски»

в 19:16

0

Шведка Линн Сван выиграла женский 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 6 января, на VI этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в итальянской Валь ди Фиемме. На финише гонки Сван опередила подругу по команде Фриду Карлссон, тянувшую пелотон большую часть дистанции, но ставшей лишь второй. Третье место заняла прошлогодняя победительница этой гонки немка Катарина Хенниг.

Лидер общего зачета многодневки американка Джессика Диггинс сумела удержаться в лидирующей группе до самого финиша и сохранила золотую майку в преддверии заключительного этапа соревнований.

«Тур де Ски», Валь-ди-Фьемме. Масс-старт, 15 км. Женщины

Победа помогла Сван приблизиться в общем зачёте тура к лидеру американке Джессике Диггинс. Предлагаем ознакомиться с данным рейтингом.

Лыжные гонки. «Тур де Ски». Общий зачёт. Положение после шести гонок

1. Джессика Диггинс (США) – 3:34.14,0.
2. Йонна Сундлинг (Швеция) – отставание 0,43 секунды.
3. Фрида Карлссон (Швеция) + 0,44.
4. Кертту Нисканен (Финляндия) + 0,49.
5. Линн Сван (Швеция) + 0,58.
6. Хейди Венг (Норвегия) + 1,03.
7. Виктория Карль (Германия) + 1,36.
8. Криста Пярмякоски (Финляндия) + 1,55.
9. Рози Бреннан (США) – 2,09.
10. Тереза Штадлобер (Австрия) – 2,13.

Среди мужчин норвежский лыжник Эрик Вальнес, олимпийский чемпион и чемпион мира, выиграл масс-старт классическим стилем, проходивший в рамках предпоследнего этапа «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме (Италия). На финишной прямой ему и шведу Вильяму Поромаа, ставшему в итоге вторым, удалось обойти лидировавшего швейцарца Сириля Фэндриха, которому досталась бронза — впрочем, эта медаль стала первой в его карьере на этапах мирового Кубка. Швед Вильям Поромаа, проиграл Вальнесу 0,9 секунды, замкнувший тройку лидеров швейцарец Сириль Фэндрих, уступил победителю 1,1 секунды.

«Тур де Ски», Валь-ди-Фьемме. Масс-старт, 15 км. Мужчины

Лидер общего зачёта Кубка мира и общего зачёта многодневки норвежец Харальд Эстберг Амундсен стал только шестым. Он проиграл Эрику Вальнесу 7,9 секунды.

Сегодня обе гонки (мужскую и женскую) выиграли спринтеры (разумеется, спринтеры высокого класса) и причина тому сложная погода, поскольку в таких условиях стайеры не смогли убежать, навязав высокий темп. На финише спринтеры сделали своё дело, отсидев всю гонку за спинами своих соперников, работая по накатанной лыжне.

Жаль, что почти не было попыток отрывов, но при такой погоде надо быть наголову сильнее всех остальных, и таких , увы не оказалось.

Завтра пройдёт заключительный этап тура, легендарная гонка в гору Альпе Чермис.