Крюгер взял титул чемпиона мира по «норвежскому» скиатлону в Планице 2023

в 21:39

0

Норвежец Симен Хегстад ​​Крюгер выиграл сегодня, 24 февраля, 30-километровый скиатлон среди мужчин на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Планице, отомстив за свою серебряную медаль в этом соревновании два года назад.

29-летний спортсмен завоевал свой первый титул чемпиона мира, выиграв 12,2 секунды у занявшего второе место Йоханнеса Хесфлота Клебо, а их товарищ по команде Шюр Рёте, занявший третье место, завершил полную норвежскую победу.

«Невероятно быть чемпионом мира. Это сбывшаяся мечта», — сказал Крюгер.

Он выиграл золотую медаль по скиатлону на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, но ему не хватило 1,1 секунды до победы на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе в 2021 году, когда победил россиянин Александр Большунов.

Крюгер присоединяется к Александру Большунову и швейцарцу Дарио Колонье, эксклюзивной группе из трех лыжников-мужчин, выигравших скиатлон на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

За четвертое место боролись Гульберг и Поромаа, но норвежец не пустил шведа, который после финиша неудачно запнулся лыжей за снег и на полной скорости влетел в ограждения. В разборках за шестерку сильнейших его соотечественник Калле Халфварссон обыграл на финише Фридриха Моха и двух французов: Лапьера и Парисса.

Полные результаты скиатлона в Планице 2023. Мужчины. 30 км

Чемпионат мира в Планице продолжится в субботу 25 февраля 2023 года женской скиатлонной гонкой на 15 км.