Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо выиграли спринт на этапе Кубка мира в Драммене

в 17:00

0

Норвежцы Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо выиграли спринт классическим стилем, который прошел 12 марта на домашнем для них этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в Драммене.

Шистад в финале опередила победительницу квалификации шведку Линн Сван, занявшую второе место и оформившую сегодня победу в спринтерском зачете мирового Кубка. Третьей стала американка Рози Бреннан.

У мужчин компанию Клэбо на пьедестале составили товарищи по команде Ховард Таугбёль и Эвен Нортуг.

Расположение в центре города и характер трассы в Драммене делают ее одной из самых уникальных на трассе Кубка мира. Трасса на 1200 метров представляет собой последовательность длинных прямых и крутых поворотов, с крутым подъемом за пределами стадиона, за которым следует еще более длинный спуск, затем еще одна длинная прямая до финишной черты, которая включает в себя горб посередине.

Несмотря на быстрый старт соотечественника Ховарда Таугбёля  и Ришара Жува в финале, Клэбо ни разу не сбился с позиции – ключевой фактор в Драммене, по словам легенды беговых лыж Петтера Нортуга — он включил форсаж на финишной прямой, чтобы выиграть с самым быстрым временем дня, несмотря на роскошь притормозить, чтобы поприветствовать толпу. когда он пересек черту, опередив Таугбёля более чем на секунду.

Клэбо после сегодняшней победы также стал недосягаем в спринтерском зачете Кубка мира и завоевал таким образом рекордный шестой Малый Хрустальный Глобус в спринте, обогнав соотечественниц Марит Бьорген и Бенте Скари, в копилке которых по пять таких трофеев.