Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо повторяют свой успех уже в Фалуне

в 17:31

0

Норвежцы Кристине Шистад и Йоханнес Клэбо выиграли спринт классическим стилем, который прошел 15 марта на XIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в шведском Фалуне. Шистад на финише разобралась со шведками Линн Сван и Йонной Сундлинг, завоевавшими серебро и бронзу. У мужчин впервые на пьедестал почета этапов Кубка мира забрался финн Лаури Вуоринен, ставший вторым, третьим финишировал обладатель желтой майки лидера турнира Харальд Амундсен.

В женском классическом спринте Кристине Шистад завершила сезон третьей победой в спринте подряд, что стало 10-м триумфом на этапах Кубка мира в ее карьере.

25-летняя спортсменка из Драммена, где во вторник она выиграла спринт вольным стилем, выглядела более убедительной и без особых усилий обыграла трех шведских лыжниц на их домашнем снегу и одержала свою четвертую победу этой зимой.

"Это было потрясающе. Мой план состоял в том, чтобы победить здесь, и я очень, очень счастлива ", —

сказала Шистад, которая приложив палец ко рту, пересекла финишную черту, как будто она недостаточно успокоила шведских болельщиков своим сильным выступлением.

Спринт, классический стиль. Женщины (Фалун)

У мужчин отметим досадное падение на заключительном спуске финального забега норвежца Эрика Вальнеса, которому подбил лыжу хозяин соревнований Юхан Хэггстрём. Во многом это позволило лидировавшему весь забег норвежцу Харальду Амундсену стать третьим и практически закрыть вопрос о том, кто выиграет общий зачет мирового Кубка. Что касается Клэбо, то его победа вновь стала безоговорочной. Ну а Лаури Вуоринена остается лишь поздравить с первым в карьере попаданием в тройку сильнейших.

Спринт, классический стиль. Мужчины (Фалун)