Клэбо «наконец-то» выигрывает 50-километровую гонку в Осло

в 17:42

0

Йоханнес Клэбо выиграл почти все в лыжных гонках. Однако в воскресенье, 10 марта, 27-летний спортсмен одержал новую знаменательную победу, впервые выиграв мужскую гонку с масс-старта на 50 км классическим стилем на Кубке мира по лыжным гонкам FIS в Осло (Норвегия).

Клэбо провел идеальную гонку перед тысячами фанатов на знаменитом стадионе Холменколлена, набрав в общей сложности 85 спринтерских бонусных очков, прежде чем первым пересек финишную черту, продемонстрировав норвежское превосходство.

Мартин Лёвстрём Нюнгет из принимающей страны финишировал вторым, а Пол Гульберг занял третье место. Харальд Амундсен и Дидрик Тёнсет, занявшие четвертое и пятое места соответственно, оформили пятерку лучших.

«Наконец-то я выиграл 50 км, и это то, чего я очень ждал»,

— сказал Клэбо, финишировавший за два часа 6 минут и 50 секунд.

В самой длинной гонке сезона передовая группа из 10 лыжников держалась вместе до самого последнего километра гонки, где могло случиться что угодно.

Однако, когда лучший спринтер мира находится в лидирующей группе, обойти его в итоге сложно. Гульберг, выигравший классическую гонку с масс-старта на 20 км в Кэнморе, (Канада), в феврале, является одним из немногих, кому это удавалось.

Однако на этот раз Клэбо отказался упустить эту возможность, позаботившись о том, чтобы быть впереди всех за 400 метров до конца гонки. Выйдя на стадион, он оторвался от остальных  и одержал свою 12-ю победу в этом сезоне, опередив Нюнгета на 0,4 секунды, а  Гульберга на 1,1 секунды.

Мужчины. 50 км, классический стиль, масс-старт

Самым эмоциональным после гонки стал Морис Манифика из Франции, финишировавший 47-м. Французская команда собралась у финиша, чтобы поздравить 37-летнего спортсмена, прощающегося с Кубком мира, где он участвует с 2006 года.

Четырехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, на счету которого 250 соревнований Кубка мира, со слезами на глазах завершил впечатляющую карьеру в туре, обрызганный шампанским своими товарищами по команде.