Клебо был лишь третьим в спринте на I этапе Кубка мира 2023/24 в Руке

в 19:33

0

Норвежец Эрик Вальнес и шведка Эмма Рибум стали победителями спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 24 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в финской Руке.

Норвежец Йоханнес Клебо занял лишь третье место в спринтерской гонке  на первом этапе Кубка мира 23/24 в городе Рука (Финляндия). Впрочем, на то были свои причины — всё таки совсем недавно норвежец переболел коронавирусом, да и проигрывает в Руке он далеко не в первый раз. Обходили его и россияне Большунов и Терентьев, и тот же Вальнес, но раньше всё-таки Клэбо выглядел куда более уверенным. В любом случае, паниковать поклонникам Клэбо пока рано, ведь это только первый старт длинного сезона.

Победу в мужском спринте одержал  представитель Норвегии Эрик Вальнес, результат которого составил 2 минуты 37,96 секунды. Второе место занял француз Ришар Жув (отставание 0,83). Клебо отстал на 1,70 секунды.

У женщин первое место заняла шведка Эмма Рибум (3.00,78). Второй стала ее соотечественница Йонна Сундлинг (0,85), третьей — норвежка Кристин Ставос Шистад (+1,81).

В женской части соревнований борьба предсказуемо развернулась между шведками и Шистад, и сегодня норвежка, как и её соотечественник Клэбо, не выглядела настолько сильной, как в концовке предыдущего сезона, когда ей удалось выиграть пять гонок подряд. На заключительном подъеме Рибум и Сундлинг не оставили ей ни единого шанса, и ей осталось лишь бороться за бронзу с Фридой Карлссон и Линн Сван.

Полные результаты - классический спринт Рука (Финляндия)