Каспер Стадос и Ида Даль победили в марафоне Ла Диагонела в Швейцарии

в 21:07

0

Сегодня на шестом этапе XII сезона Visma Ski Classics, 55-километровой гонке Ла Диагонела в Швейцарии, Каспер Стадос, Team Ragde Charge, и Ида Даль, Team Ramudden, выиграли гонку в отличном стиле.

Основные события в мужской гонке стали происходить за 33 км до финиша, когда Дидрик Тёнсет, Team Engcon, вырвался вперед, задав темп и значительно сократив лидирующую группу. А за 19 км до финиша легендарный Андерс Окланд, Team Ragde Charge, попытался оторваться, показав, что возраст — это всего лишь цифра.

На последних 10 км гонки около 30 лыжников шли впереди: Макс Новак, Team Ramudden, Оскар Кардин, Team Ragde Charge и Микаэль Гуннульфсен, Team Koteng Eidissen, возглавляли пелотон.

Но главное действие произошло на последних километрах. За 1,5 км до конца Новак снова ускорил темп и растянул группу в одну линию вплоть до последнего подъема, оставив 12 человек бороться за победу.

Максим Вылегжанин из «Русской Зимы» попытал счастья на оставшихся 500 метрах, он предпринял красивую атаку и даже сумел создать небольшой отрыв от преследователей, ещё за сотню метров до финиша он шел первым, но сначала его обошел Стадос, затем — Хёльгорд, и силы покинули нашего спортсмена, которому буквально какой-то полсотни метров не хватило, чтобы заехать на подиум. В итоге Максима обошло ещё несколько соперников и он закончил дистанцию на шестом месте. Его товарищ по команде Алексей Шемякин сломал палку и выпал из группы лидеров, финишировав 24-м.

В итоге Каспер Стадос из профессиональной команды Рагде, продемонстрировав впечатляющий спринт, выиграл свою первую гонку в истории турнир Visma Ski Classics Pro Tour. За ним последовал его соотечественник Стиан Хёльгорд из команды Курира, отставший на 0,2 секунды. Ещё один представитель Норвегии Микаэль Гуннульфсен из Котенг занял третье место на подиуме, отстав на 1,5 секунды.

Мужчины. 55 км, классический стиль. Ла Диагонела. Результаты

Победу в женской гонке с более чем двухминутным преимуществом одержала шведка Ида Даль из команды Рамудден. Второй финишировала её соотечественница Бритта Юханссон Норгрен из Лагер 157, третье место также у представительницы Швеции Лины Коршгрен из Рамудден.

Россиянка Ольга Царёва из «Русской Зимы» как и Максим Вылегжанин финишировала шестой. Елизавета Шалабода, финишировавшая одиннадцатой, позднее была дисквалифицирована по причине нарушения спортсменкой техники передвижения классическим стилем.  Дина Некрасова — 19-я. Обе представляли «Русскую Зиму».

Женщины. 55 км, классический стиль. Ла Диагонела. Результаты

Карта трассы Энгадин-Ла-Диагонела

Карта профиля

Следующим событием в Visma Ski Classics идет Марчалонга. 70-километровая классическая гонка пройдет в Трентино, Италия, 30 января 2022 года.