Карлссон разгромила соперниц на дистанции 50 км в Осло

в 17:18

0

В марте 2020 года Фрида Карлссон удивила многих поклонников лыжных гонок в норвежском Осло, когда она обогнала домашнюю звезду Терезу Йохауг и выиграла 30-километровый масс-старт в классическом стиле, одержав свою первую в карьере победу в Кубке мира FIS по лыжным гонкам.

В субботу, 9 марта, 24-летняя шведка провела свою вторую гонку на культовом стадионе Холменколлен в норвежской столице, разгромив соперников и выиграв первую в истории женскую гонку с масс-стартом на 50 км в классическом стиле с отрывом более чем в минуту.

Эбба Андерссон финишировала второй, отстав от своей подруги по команде на одну минуту и ​​19 секунд, а Катарина Хенниг заняла последнюю позицию на подиуме. В борьбе за бронзу в финишном створе немка Катарина Хенниг опередила Терезу Штадлобер из Австрии.

Тактика Фриды заключалась в том, чтобы «на первом круге просто положить немного льда в живот, как говорят шведские лыжники, а затем действовать».

«Иметь лед в животе» означает сохранять спокойствие, собранность и хладнокровие, и именно это Карлссон и делала первые 30 км, когда группа из девяти лыжниц держалась впереди.

Затем она *переключила передачу* и получила отрыв от остальных соперниц – отрыв, который продолжал расти. На отметке 40 км Карлссон уже более чем на минуту опережала преследующую её группу.

На глазах у тысяч восторженных болельщиков Карлссон изо всех сил старалась не обращать внимания на усталость в последней пятой части гонки и одержала свою третью победу в этом сезоне.

Завершив одну из лучших гонок в своей карьере, она взяла в руки шведский флаг, чтобы отпраздновать это событие вместе с многочисленными болельщиками в сине-желтых цветах на финишной прямой.