Йохауг ожидаемо выигрывает скиатлон на чемпионате мира в Оберстдорфе-2021

в 19:32

0

Норвежка Тереза Йохауг защитила свой титул чемпионки мира в скиатлоне, выиграв гонку со сменой стиля передвижения на 15 (7,5+7,5) км, которая прошла сегодня, 27 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.

Йохауг преодолела дистанцию 7.5 км классическим и 7.5 км свободным стилями за 38 минут 35.5 секунды. Серебряным призёром гонки стала шведка Фрида Карлссон, уступившая победительнице 30.0 секунд. Бронзу с отставанием в 30.2 секунды завоевала ещё одна представительница Швеции Эбба Андерссон.

С самого начала гонки Йохауг начала растягивать пелотон в длинную вереницу. Ближе всех к норвежке держались молодые шведки Эбба Андерссон и Фрида Карлссон, а также наша лыжница Татьяна Сорина. Россиянке тяжело было держаться в первой тройке лидеров. Если в подъёме она ещё могла быстро ликвидировать возникавшее отставание, то на спуске отпускала соперниц далеко вперёд. Постепенно в погоню за Сориной включились опытная шведка Шарлотта Калла, австрийка Тереза Штадлобер и россиянка Яна Кирпиченко, которую было непривычно видеть в такой сильной компании.

Когда настало время бежать коньковым ходом, Сорина стала ещё больше проигрывать преследовательницам. Постепенно она пропустила вперёд Карлссон, Штадлобер и Каллу. Следующей уже могла быть Кирпиченко, тянувшая за собой большую группу лыжниц. В итоге Татьяна присоединилась к ним, и для российской команды пределом мечтаний в этой гонке стало шестое место.

Все последние 7,5 км Йохауг наращивала преимущество над дуэтом Карлссон-Андерссон и финишировала в гордом одиночестве. Она стала 11-кратной чемпионкой мира и сравнялась по количеству титулов с Ларисой Лазутиной. За ней борьбу за второе место вели две шведки, и верх взяла Карлссон, предпочитающая бегать коньковым стилем. Третье место заняла Андерссон, впервые выигравшая личную медаль ЧМ.

Лучший результат среди россиянок показала Сорина, ставшая восьмой. Кирпиченко расположилась в итоговом протоколе ещё на две строчки ниже. За ними финишировал пелотон, и в нём лучшее ускорение продемонстрировала Ступак. Непряева заняла 16-е место. Хотя российские лыжницы и остались без медалей, всё-таки их выступление обнадёживает перед командным спринтом и эстафетой — на фоне других сборных, за исключением Норвегии и Швеции, они выглядели гораздо лучше.