Йоханнес Клэбо выиграл заключительную гонку сезона, Харальд Амундсен — Большой Хрустальный Глобус

в 15:54

0

Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужской 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел 17 марта на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне. Компанию Клэбо в тройке сильнейших составили товарищи по команде Йоран Тефре и Мартин Лёвстрём Нюнгет. Ещё один представитель страны фьордов Харальд Амундсен ещё за счет очков, набранных на спринтерских розыгрышах гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира и закончил гонку на 17-м месте.

Для Тефре, который провел свою единственную гонку на Кубке мира в этом сезоне, второе место стало феноменальным результатом. 29-летний спортсмен финишировал вторым в командном спринте в Планице, Словения, в декабре 2019 года, но это был единственный индивидуальный подиум в его карьере.

"Это невероятно. Я почти не осознал этого. У меня нет слов. Это был прекрасный день»,

— сказал Тефре.

20 км, свободный стиль. Масс-старт. Мужчины. Фалун

Амундсен был последователен в этом сезоне, стартовав в 34 гонках и завоевав в общей сложности 10 подиумов; три победы, три вторых места и четыре раза был третьим. В прошлом году ему пришлось довольствоваться одной победой и третьим местом, до этого он завоевал свой единственный индивидуальный подиум – на дистанции 15 км с интервальным стартом в свободном режиме – в Фалуне в марте 2022 года.