Фрида Карлссон и Йоханнес Клэбо победили в гонке преследования на IV этапе Тур де Ски 2023 в Оберстдорфе

в 19:08

0

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл гонку преследования на 20 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 4 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в немецком Оберстдорфе. Второе место у товарища Клэбо по сборной Синдре Бьорнестада Скара, итальянец Федерико Пеллегрино — третий.

Фактически сегодняшняя гонка прошла в режиме масс-старта: никто не пытался убежать, и большую часть дистанции гонщики прошли в большой группе из примерно 30 человек.

Развязка случилась на заключительном подъеме, где Клэбо удалось оторваться, Скару застолбить за собой второе место, а Пеллегрино выбраться на третью позицию из глубины группы. На финишной прямой никаких изменений в лидирующей тройке не произошло: как гонщики вышли на неё, так и добрались до финишной черты.

Мужчины. Гонка преследования. 20 км, свободный стиль. Оберстдорф (Германия)

Общий зачёт после 4-х этапов «Тур де Ски» у мужчин:

Шведка Фрида Карлссон одержала уверенную победу в женской гонке преследования на 20 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 4 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в немецком Оберстдорфе. Второе место заняла финская гонщица Криста Пармакоски, норвежка Тириль Уднес Венг в борьбе за третье место опередила в финишном створе подругу по команде Анне Черсти Калво.

Карлссон атаковала на самом длинном подъеме заключительного круга и сумела создать отрыв от Пармакоски, финка, похоже, смирилась с серебром, но сумела очень сильно подобраться к соперницам в общем зачете многодневки. Калво тем временем догнала Венг, и они стали разыгрывать бронзу: Анне Черсти отработала в подъем, но Тириль Уднес не отпустила и выиграла финишное ускорение.

Финиш в группе преследования выиграла латышка Патриция Эйдука, показавшая четвертое чистое время и поднявшаяся с 14 стартовой позиции на пятую итоговую. Лучший же ход сегодня у американки Джессики Диггинс, которая, стартовав под 40-м номером, финишировала восьмой лишь немного уступив на финише Эйдуке.

Женщины. Гонка преследования. 20 км, свободный стиль. Оберстдорф (Германия)