Итоги 1-го этапа Кубка мира 2019/2020 по лыжным гонкам в финской Руке

в 23:45

0

Норвежская лыжница Терезе Йохауг выиграла гонку преследования на 10 км свободным стилем на проходящем в финской Руке первом этапе Кубка мира 2019/2020.

В воскресенье, 1 декабря, Йохауг, отправившаяся на дистанцию первой с гандикапом в 18 секунд от ближайшей преследовательницы, показала на финише время 25 минут 48.0 секунд и на 1 минуту 11.3 секунды опередила ставшую второй свою соотечественницу Хейди Венг. Третьей финишировала ещё одна норвежка Астрид Якобсен — +1:13.3.

Напомним, что стартовый протокол на гонку преследования формировался по результатам прошедших в первые два дня этапа спринта и гонки на 10 км классическим стилем. Победительница гонки преследования одновременно становится и победительницей трёхдневного мини-тура, в формате которого проводились соревнования.

Лучшей среди россиянок по итогам гонки преследования и трёхдневного мини-тура стала Наталья Непряева, занявшая 18-ое место — +2:39.6.

Счастливое подиумное трио после тяжелой борьбы за первые места.

РЕЗУЛЬТАТЫ-ЖЕНЩИНЫ

Женщины, финал SP C (1-ый день минитура, 29 ноября 2019 года)

Женщины, 10 км С (2-ой день минитура, 30 ноября 2019 года)

Женщины, 10 км, F Pursuit (финальный день минитура, 1 декабря 2019 года)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 1 декабря, в финской Руке мужской гонкой преследования на 15 км свободным стилем завершился первый этап Кубка мира 2019/2020 по лыжным гонкам, соревнования в рамках которого проводились в формате трехдневного мини-тура.

Первым финишную черту в гонке преследования пересёк норвежец Йоханнес Хосфолт Клебо, выигравший одновременно и мини-тур — 35:29.7. Серебро завоевал ещё один норвежец Эмиль Иверсен, уступивший победителю в финишных разборках 1.8 секунды. Тройку призёров с отставанием в 11.1 секунды замкнул хозяин трасы финн Ийво Нисканен.

Лучшим среди россиян по итогам мини-тура стал Александр Большунов, разместившийся в итоговом протоколе на пятом месте — +48.3. Большунов уходил на дистанцию пятым с отставанием от лидера в 43 секунды.