Историческая победа наших лыжниц в эстафете на Олимпийских играх 2022

в 15:38

0

Впервые после Турина-2006 российские лыжницы выиграли эстафету 4×5 км. Олимпийскими чемпионками Пекина-2022 стали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Предыдущее поколение – Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева.

Отрыв над финишировавшими вторыми немок составил 18,2 секунды – Степанова приняла эстафету в пяти секундах позади Германии. Фамилии серебряных призеров – Катрин Сойрбри, Катарина Хенниг, Виктория Карл и Софи Крель. Третьими стали шведки Майя Далквист, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон и Йонна Сундлинг – финишерка опередила в створе соперницу из Финляндии.

Сборная Норвегии в составе Тирил Венг, Терезы Йохауг, Хелене Фоссесхольм и Ранхильд Хаги стала пятой.

За олимпийский цикл от Пхёнчхана до Пекина Россия кропотливо формировала потенциально золотую четверку – хотя, конечно, никто не ставил женское эстафетное золото непременной целью. В Корее четыре года назад Непряева, Ступак, Анастасия Седова и Анна Нечаевская взяли бронзу вслед за норвежками и шведками – тогда это было максимумом.

Те же спортсменки взяли бронзу чемпионата мира 2019 года – только Нечаевская бежала третий этап, а Непряева финишировала. А к ЧМ-2021 в Оберстдорфе Седову в топ-обойме заменила Татьяна Сорина, после декрета перезапустившая карьеру под руководством мужа, тренера сборной России Егора Сорина. Четвертым звеном теперь была Яна Кирпиченко.

А в олимпийском сезоне-2021/22 к команде стали привлекать юную Веронику Степанову, которой в январе исполнился 21 год. Степанова – чемпионка мира среди юниоров в личной гонке, а еще она запомнилась крайне зрелым финишем в эстафете на ЮЧМ.

После победной эстафеты на Кубке мира в Лиллехаммере сложилось мнение, что нельзя выделять только Степанову, которая в блестящем стиле выиграла финиш – ведь круто сработала вся команда.

Но в Пекине именно самая молодая участница команды продемонстрировала самую зрелую тактику. Эстафетный этап в горах – сложнейшее испытание, несмотря на небольшую длину дистанции.

Ступак рванула в отрыв сразу и кинула 12 секунд на отсечке в 2,5 километра, но немка догнала ее. Впрочем, главное было сделано – норвежки и шведки были отрезаны. Непряева сразу принялась задавать темп – и уступила своей визави 4,3 секунды.

Сорина быстро закрыла это отставание, и ее тоже не хватило – она проиграла пять секунд Виктории Карл. И Степанова, видимо, проанализировала ход гонки. Сперва она отпустила Софи Крель – и российские болельщики начали дружно прощаться с золотом. Но Вероника вработалась и методично добрала немку, гениально разложившись по дистанции. Она включилась на втором круге и улетела от Крель в подъем, в итоге выиграв 18,2 секунды.

Официальные результаты женской лыжной эстафеты 4×5 км (Пекин 2022)