Ииво Нисканен выиграл «разделку» классикой, у Большунова серебро

в 17:40

0

Александр Большунов завоевал вторую медаль Олимпийских игр в Пекине, выиграв серебро гонки с раздельного старта классическим стилем на 15 километров. Золото взял Ииво Нисканен из Финляндии, бронза – у норвежца Йоханнеса Клебо.

Что классист Нисканен подошел к Олимпиаде в шикарной форме, показал скиатлон. В той памятной золотом Большунова гонке финский лыжник на классической части почти сходу рванул в отрыв, поддержать который под силу оказалось только Александру, а на непрофильном коньке сумел не подпустить норвежцев Пола Гулберга и Ханса Кристера Холунна и буквально выгрыз бронзовую медаль.

Стартовые номера были распределены таким образом, что Большунов выходил на дистанцию позже Нисканена и всех норвежцев, включая Клебо, который пробежал спринт и имел меньше времени на восстановление.

Ииво с самого старта взял высоченную скорость и не отдал лидерства ни на одной из отсечек. Александр попытался оказать ему сопротивление и на первой половине дистанции хорошо держался, проигрывая по отметкам не более 13 секунд. На 7,5 километрах секундомер зафиксировал отставание 11,4 секунды – показалось, что Большунов вработался и начал приближаться.

Однако впечатление оказалось обманчивым: то ли Александр быстро начал, то ли Ииво нашел дополнительные ресурсы, но разрыв начал неуклонно расти, достигнув полуминуты. Заключительную часть круга российский лыжник отлично отработал, сократив отставание, но этих усилий для победы не хватило.

А вот за третью позицию развернулась интересная борьба. До середины дистанции основными претендентами на бронзу были норвежец Пол Гулберг и россиянин Илья Семиков, однако вторую половину они прошли намного слабее. Так, Гулберг, шедший перед началом третьего пятикилометрового круга в одни ноги с товарищем по команде Хансом Кристером Холунном, позволил тому к концу гонки догнать себя ходом, то есть проиграл целую минуту. Лучше же всех силы по дистанции разложил Йоханнес Клэбо, сумевший благодаря быстрым последним километрам буквально ворваться в тройку сильнейших!

На финише Большунов уступил Нисканену 23,2 секунды, Клебо проиграл 37,5. Алексей Червоткин финишировал пятым (+56,9), Илья Семиков – девятым (+1:39,9), Иван Якимушкин – 13-м (+1:57,8).

30-летний Нисканен стал трехкратным олимпийским чемпионом: ранее он выиграл командный спринт в Сочи-2014 и марафон в Пхёнчхане-2018.

Официальные результаты классической мужской разделки  на 15 км (Пекин 2022)