Джессика Диггинс и Харальд Амундсен выиграли гонку преследования на III этапе Тур де Ски

в 14:29

0

Норвежец Харальд Амундсен выиграл мужскую гонку преследования на 20 км свободным стилем, которая прошла 1 января, на III этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в итальянском Тоблахе. Второе и третье места также заняли представители страны фьордов Эрик Вальнес и Ян Томас Йенссен соответственно.

Стартовавшие первыми с разницей в четыре секунды Вальнес и Амундсен быстро сформировали пару, локомотивом которой в основном выступал будущий победитель. Вальнес в основном терпел позади и на отметке 15,2 км все-таки начал отставать, но отрыв от соперников был достаточный для того, чтобы удержать второе место.

За третье место боролись француз Лапалю, немец Мох, шведы Поромаа и Бурман, норвежцы Нюнгет и Йенссен. Именно последний показал прекрасный финиш из группы, взяв бронзу и заодно показав лучшее чистое время.

«Тур де Ски», Тоблах. Гонка преследования, свободный стиль. Мужчины

У женщин американка Джессика Диггинс выиграла женскую 20-километровую гонку преследования свободным стилем, которая прошла, 1 января, на III этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в итальянском Тоблахе. Второе место сумела удержать за собой немка Виктория Карл, уступившая Диггинс 46,5 секунд, шведка Линн Сван в финишной разножке вырвала бронзу у подруги по команде Йонны Сундлинг.

Джессика Диггинс всю гонку провела в одиночку. Следом за ней шли в паре Виктория Карл и Линн Сван, а за ними — большая группа преследования во главе с Фридой Карлссон и Хейди Венг.К середине предпоследнего круга Диггинс сумела увеличить свой отрыв от пары Карл-Сван почти до минуты, а от преследовательниц — до полутора, но дальше пришла расплата, Джессике пришлось терпеть изо всех сил, и отрыв стал сокращаться.

Тяжело стало и Линн Сван, которая всё-таки не смогла усидеть за Викторией Карл и начала отставать.

Преимущество Карл также таяло на глазах, но все-таки дистанция гонки закончилась раньше, чем её сумели догнать, и преследовательницы сражались лишь за последнее оставшееся место на пьедестале почета между собой.