Харальд Амундсен и Джессика Диггинс стали победителями Тур де Ски 2024

в 12:26

0

Масс-стартом свободным стилем в гору Альпе ди Чермис завершилась 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. Первым на вершину горы взобрался француз Жюль Лапьер, на последних метрах подъема сумевший оторваться от немца Фридриха Моха. В общем зачете многодневки победу одержал лидировавший норвежец Харальд Амундсен, сегодня финишировавший пятым с небольшим 30-секундным проигрышем и превзошедший большинство своих конкурентов.

Начали гонку лыжники с 2,5-километрового круга на Лаго ди Тезеро, в конце которого разыграли первый спринтерский финиш. Далее — равнинный кусок по трассе Марчалонги спортсмены шли общей группой.

На горе быстро сформировалась пятерка лидеров с немцем Фридрихом Мохом в качестве локомотива и французами Лапьером и Лапалю, австрийцем Вермёйленом и Амундсеном в качестве вагонов. Впрочем, австриец с норвежцем довольно скоро отвалились, а ближе к концу подъема не выдержал и Лапалю. А вот Лапьер, как только гонщики перешли на более пологий финишный участок, выскочил из-за спины Моха. Немец уцепился, но, похоже, француз сохранил больше сил и всё-таки довел дело до победы.

Масс-старт в гору. 10 км, свободный стиль, Мужчины

Общий зачет Тур де Ски 2024 Мужчины

У женщин американка София Локли выиграла масс-старт на 10 км свободным стилем в гору Альпе Чермис, которым завершилась 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. На заключительном отрезке дистанции она сумела убежать от лидировавшей большую часть подъема норвежки Хейди Венг, в 37 раз завоевавшей призовое место на этапах Тура. Третьей финишировала француженка Дельфин Клодель. Закончившая гонку шестой американка Джессика Диггинс сохранила лидерство и выиграла второй Тур де Ски в своей карьере.