Фрида Карлссон и Йоханнес Клэбо выиграли Тур де Ски 2023!

в 18:06

0

Шведка Фрида Карлссон стала победительницей 17-й традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023, которая завершилась сегодня, 8 января, на вершине горы Альпе ди Чермис в итальянской Валь ди Фиемме. В 10-километровом масс-старте свободным стилем она финишировала 15-й, уступив лидеру француженке Дельфин Клодель 1 минуту 40 секунд. Однако стартового преимущества над ближайшими преследовательницами хватило для победы в общем зачете Тура.

Второй в Туре стала блестяще проведшая гонку в гору и финишировавшая в ней четвертой финка Кертту Нисканен, отыгравшая у Карлссон больше минуты и сумевшая благодаря сегодняшнему высокому результату отодвинуть норвежку Тириль Уднес Венг на третье место.

Очень тревожно было на финише за Фриду- когда лыжница финишировала, она долгое время лежала на снегу, возможно, потеряв сознание. Прямо на финише ей оказывала помощь медицинская бригада, врачи унесли лыжницу с трассы на носилках. Уже позднее пришло обнадеживающее сообщение от главы пресс-службы Швеции:
— Она очнулась и чувствует себя хорошо. Фрида разговаривает с врачами и физиотерапевтами...

Ниже вы сможете ознакомиться с результатами сегодняшнего горовосхождения.

Женщины. Масс-старт. 10 км, свободный стиль. Альпе ди Чермис

Тур де Ски 2023. Итоговое положение. Женщины

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У мужчин Йоханнес Клэбо ожидаемо сегодня в третий раз в своей карьере стал победителем традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски. Больше побеждал только Колонья- 4 раза. Лучший результат в заключительной гонке — 10-километровом масс-старте свободным стилем — показал другой представитель Норвегии Симен Крюгер, он сумел отыграть у Клэбо около 50 секунд, но этого оказалось недостаточно для победы — в общем зачете он финишировал вторым.

Гора сегодня очень сильно повлияла на итоговой расклад сил: глубоко вниз в общей табели о рангах откатились и стартовавший под вторым номером Калле Халфварссон, и Пол Гульберг, имевший перед началом гонки четвертую позицию. Зато хорошо поднялся Ханс Кристер Холунн, пришедший к финишу вторым в пяти секундах за Крюгером и взлетевший на третье место в генерале.

Хочется отметить, что отличную гонку провёл Федерико Пеллегрино: он не лез вперед на промежуточных финишах, а в самом начале горы спокойно отпустил соперников, пойдя в своём темпе. В результате многие, кто в начале подъема были далеко впереди итальянца, уступили ему на финише, на который Пеллегрино приехал восьмым, заняв в общем зачете очень высокое четвертое место!