Ермил Вокуев стал вторым в индивидуальном прологе Ски Классикс сезона 2021/22

в 19:43

0

Сегодняшний индивидуальный пролог в Орса Грёнклитт был гонкой с масс-старта на 33 км.

Женская гонка стартовала первой, и с самого начала ее темп был высоким, все контролировала Марит Бьорген, команда Ragde Charge. Первый спринт в сезоне выиграла Аниккен Гьерде Алнес, команда Ragde Charge, за ней следовали Ольга Царева, команда «Русская Зима», и Бритта Йоханссон Норгрен, лыжная команда Лагер 157.

После первого спринта Эмили Флетен, команда XPND Fuel, растянула группу, и вскоре Йоханссон Норгрен вырвалась вперед и выиграла второй спринт, за ней последовали Флетен и Лина Корсгрен из команды Ramudden.

Оставалось около 6 км до финиша, как раз перед вторым подъемом, Эйр Шлинн атаковала и получила отрыв, а Йоханссон Норгрен и Корсгрен отстали на 7 секунд.

На последнем километре разрыв увеличился до 28 секунд, закрепив отличную гонку для Астрид Эйр Шлинн. В итоге Эйр Шлинн выиграла гонку с временем 1: 23: 56.0. Бритта Йоханссон Норгрен обыграла Корсгрен и заняла вторую позицию.

Ольга Царева из «Русской Зимы» — 10-я, Дина Некрасова — 23-я.

Индивидуальный пролог Ски Классикс. Женщины, 33 км. Результаты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мужская гонка началась после женского финиша, и решительных действий ни от кого не последовало, пока они не добрались до первой контрольной точки спринта. Ермил Вокуев, команда «Русская Зима», задавал темп с самого начала и на протяжении всей гонки.

Вокуев шел впереди, сохраняя высокий темп и всё больше сокращал и без того малочисленную основную группу.

Когда до финиша оставалось 4 км, Новак вместе с Сундбю и Кардин вырвались вперед, взвинтив темп, и собрав небольшую группу к финишному спринту.

Но в самом конце гонки Ермил выдал мощнейший длинный финиш, и лишь обладатель желтой майки лидера прошлого сезона швед Эмил Перссон из команды Лагер 157 сумел выдержать этот темп и опередить россиянина. Каспер Стадаас, команда Ragde Charge, на третьем месте.

Товарищи Ермила по «Русской Зиме» Максим Вылегжанин — седьмой, Александр Гребенько — 17-й, Алексей Шемякин — 22-й.