Эбба Андерссон и Йоханнес Клэбо выиграли скиатлон на IV этапе Кубка мира 2023/24 в Тронхейме

в 19:52

0

Шведская лыжница Эбба Андерссон стала победительницей скиатлона 2×10 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Тронхейме (Норвегия). Победительница преодолела дистанцию за 49.23,4.

На втором месте гонку завершила американка Джессика Диггинс, отстав от лидера на 15,2 секунды. Замкнула призовую тройку норвежка Хейди Венг (+16,7).

Напомним, скиатлон состоит из двух равных отрезков дистанции, преодолеваемых разными стилями: классическим и свободным соответственно.

Андерссон на коньковой части дистанции сумела уйти в одиночный отрыв, развив то небольшое преимущество, которое она имела перед сменой лыж. За второе и третье места боролась группа из пяти лыжниц, в которую, кроме Диггинс и Венг, входили Виктория Карл, Астрид Эйре Шлинн и Тереза Штадлобер. Тут всё решило ускорение на заключительном подъеме, где Диггинс удалось создать небольшой задел перед Венг, а Венг — перед остальными. На финишной прямой никаких изменений и никакой плотной борьбы уже не было: спортсменки финишировали друг за другом.

Скиатлон, 2×10 км. Женщины.Тронхейм (Норвегия)

Пятикратный олимпийский чемпион, норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал победителем мужского скиатлона 2×10 км в Тронхейме (Норвегия), проходившего в рамках этапа Кубка мира сегодня, 16 декабря, на домашнем для него этапе. Спортсмен преодолел дистанцию за 43.50,7.

Никто не смог бросить вызов Йоханнесу Клебо на его родной территории. Впечатляющее выступление Эндрю Масгрейвафинишировавшего 2-м, а Дидрик Тёнсет занял 3-ю позицию дня. Лидер общего зачета Кубка мира Харальд Амундсен финишировал на шестой месте.

В отличие от женщин мужчины прошли первую классическую часть гонки без больших разрывов, а вот на коньке практически с первых метров темп вырос, и группа постепенно начала рассеиваться. Очень быстрый темп задавал Дидрик Тёнсет, которого периодически сменял во главе группы Масгрейв. Отвалились и победитель этапа в Руке Йенссен, и лидер Кубка мира Амундсен, и швед Бурман. дольше всех держался Калле Халфварссон, но и он в итоге оставил четырех лидеров распределять между собой три медали.

На заключительном подъеме Клэбо удалось сделать небольшой задел, впрочем, было понятно, что даже этого более чем достаточно для очередной победы норвежского рекордсмена. Вторым с подъема вышел Масгрейв, третьим — Тёнсет, Крюгер чуть-чуть подоотстал, на финишной прямой никаких изменений не произошло.

Скиатлон, 2×10 км. Мужчины.Тронхейм (Норвегия)