Эбба Андерссон и Эмиль Перссон выигрывают Володальсреннет

в 20:45

0

Vålådalsrennet, шестая гонка Visma Ski Classics и вторая гонка Visma Nordic Trophy сезона XI, прошли в субботу 20 марта 2021 года. Эбба Андерссон и Эмиль Перссон из Lager 157 Ski Team стали победителями в гонке на 54 км.

Швед Эмиль Перссон из команды Лагер 157 одержал победу в лыжном марафоне Володальсреннет, который прошел сегодня, 20 марта, в шведском Володалене вместо отмененного норвежского Биркебейнерреннета. Второе и третье места у Андреаса Нюгорда и Оскара Кардина из Рагде Эйендом.

Тройка лидеров мужской гонки. Слева направо: Андреас Найгаард, Эмиль Перссон и Оскар Кардин.

Оба горных финиша выиграл швед Йенс Бурман, что позволило Ермилу Вокуеву из «Русской зимы», пропускающему концовку сезона, сохранить клетчатую майку горного короля по его итогам.

В конце гонки шла позиционная борьба внутри большой группы спортсменов, и даже отстававшие более чем на две минуты Алексей Шемякин и Дмитрий Баграшов из «Русской Зимы» сумели догнать своих товарищей Максима Вылегжанина и Александра Гребенько, державшихся в пелотоне. К сожалению, даже за места в топ-10 россияне побороться не сумели: Гребенько — 13-й, Вылегжанин — 17-й, Шемякин — 20-й, Баграшов — 23-й.

«Это была тяжелая гонка с самого начала. Я не был в первой группе на первом круге, но потом достал их на втором и получил некоторый импульс, последние же 15 км я был на хорошей позиции. Мое тело начало сводить судорогами, но последние километры я сосредоточился только на финише »,

— говорит Перссон.

«Нам пришлось защищать желтую майку. Сегодня за меня бежали все в команде. Большое им спасибо. Без них я бы не справился. «Это была командная победа,

— продолжает Перссон.

У женщин с первого захода победила призер чемпионата мира Эбба Андерссон, выступавшая за Лагер 157.

У женщин в отрыв ушли четыре гонщицы: Эмили Флетен и Силье Теодорсен из Котенга, Лина Коршгрен из Рамудден и Эбба Андерссон. Теодорсен и Андерссон ещё неделю назад представляли сборные своих стран (Норвегии и Швеции соответственно) на Кубке мира по лыжным гонкам.

На горной части второго круга от группы отстала Лина Коршгрен, а Теодорсен благодаря возможности использовать попеременный ход (так как бежала на мази) выиграла оба горных финиша. За 300 метров до финиша Андерссон смогла убежать от Флетен и пересекла финишную черту на семь секунд раньше норвежки. В борьбе за третье место на подиуме Лина Корсгрен смогла догнать Силье Теодорсен, а по итогам гонки оказалась немного сильнее и финишировала на 17 секунд впереди нее.

Тройка лидеров женской гонки. Слева направо: Эмили Флетен, Эбба Андерссон и Лина Корсгрен.