Эбба Андерссон — чемпионка мира 2023 в 30-километровой гонке классикой

в 16:41

0

Шведка Эбба Андерссон выиграла женский 30-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел 4 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице. Андерссон ушла в красивый сольный отрыв и на финише выиграла около минуты у ставшей второй норвежки Анне Черсти Калво, которая в свою очередь выиграла борьбу за серебро у ещё одной шведской лыжницы Фриды Карлссон.

Динамики на стадионе исполнили песню ABBA «Победитель получает все», когда 25-летняя шведская чемпионка мира по скиатлону пересекла финишную черту и завоевала свой второй чемпионский титул, на 53 секунды ранее Анне Черсти Калво, занявшей второе место. Бронза досталась шведке Фриде Карлссон.

Швеция заняла три из четырех первых мест в последней гонке: Сван обыграла Бреннан в фотофинише и заняла четвертое место, а Нисканен финишировала шестой.

Женщины. Масс-старт 30 км. ЧМ-2023 Планица (Словения)