Двойная победа России в масс-стартах в финале Кубка мира 2020/21

в 18:47

0

В субботу, 13 марта, в швейцарском Энгадине в рамках заключительного этапа Кубка мира 2020/2021 по лыжным гонкам прошёл мужской масс-старт на 15 км классическим стилем и женский на 10 км, в котором победу одержали российские спортсмены Александр Большунов и Юлия Ступак.

Большунов на финише гонки показал время 34 минуты 7.1 секунды и на 18.4 секунды опередил норвежца Йоханнеса Клебо. Призовую тройку замкнул ещё один норвежец Пол Голберг, уступивший победителю 18.9 секунды.

За день до гонки FIS провела в режиме онлайн пресс-конференцию, и одним из ее участников стал лидер сборной России Александр Большунов. У него спросили о тактике на субботний масс-старт, и лыжник ответил:

«Стратегия одна – не нарушать социальную дистанцию и держаться ото всех спортсменов как минимум в полутора метрах».

Большунов чисто исполнил свое намерение: на последнем круге невозмутимо вышел вперед, растолкался и укатил от соперников. Клебо пытался цепляться – но не получилось. Рельеф трассы в Энгадине хорошо подходит именно Александру: он изобилует спусками, что особенно любят габаритные спортсмены. Тем более когда у них идеально работают лыжи.

Сан Саныч уверенно довел дело до победы, порой его отрыв доходил до полуминуты, но в итоге на финише составил 18 секунд. В завтрашней гонке преследования нас снова ждет увлекательная и интересная борьба на протяжении всех 50 километров.

Мужчины. 15 км, классический стиль, масс-старт. Протокол результатов

Кубок мира завершится в воскресенье очередной 50-километровой гонкой, и она пройдет в непривычном формате пасьюта. Протокол формируется по итогам масс-старта, где Большунов привез конкурентам почти 20 секунд, и поэтому это будет интересно вдвойне. Ну а после гонки Александру вручат его «БХГ» за победу в общем зачете – наконец-то он получит Кубок мира не по почте.

Схема прохождения кругов в Сильваплана / Сурлей (Швейцария)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У женщин в гонке аналогичного формата, только на 10 км, выиграла в «Большуновском стиле» российская лыжница Юлия Ступак.
Второй стала норвежка Хейди Венг, третьей – шведка Эбба Андерссон. Венг проиграла 7,1 секунд, Андерссон – 8,5.

<Девятое место заняла Татьяна Сорина. Наталья Непряева стала 25-й, Христина Мацокина – 32-й, Вероника Степанова – 40-й, Мария Истомина – 52-й, Евгения Крупицкая – 54-й.