Двойная победа команды «Рамудден» в гонке «Прато Пиацца»

в 20:44

0

Вторая гонка Visma Ski Classics в эти выходные состоялась сегодня в Италии. В 32-километровом забеге Prato Piazza Mountain Challenge Йоханнес Эклёф и Ида Даль, оба из команды Ramudden, стали победителями после сложного финального подъема.

Шведский лыжник Йоханнес Эклёф из команды Рамудден выиграл 32-километровую гонку в гору классическим стилем Прато Пиацца, которая прошла в окрестностях итальянского Тоблаха.

Эклёф оказался сильнейшим в заключительной части подъема на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, выиграв свою первую гонку и оставив Стиана Хёльгаарда, Team Curira, позади почти на 8 секунд. Торд Асле Гьердален, Team XPND Fuel, сумел занять последнее место на подиуме.

Лучший из россиян Алексей Шемякин из «Русской Зимы» — четвертый, хотя долгое время «тащил» группу лидировавших гонщиков. Ещё один представитель «Русской Зимы» Александр Гребенько финишировал 13-м, Максим Вылегжанин, выбравший идти с мазью держания, закончил гонку 22-м, Ермил Вокуев, который выиграл единственный спринт в гонке, снова достаточно быстро выпал из группы лидеров и заехал только 26-м. Новичок российской команды Андрей Кузнецов получил травму и лишь с трудом добрался до финиша.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Женская гонка проходила по тому же сценарию, что и мужская, без каких-либо решительных действий до точки спринта.

В женской гонке борьба за победу развернулась между шведкой Идой Даль из Рамудден, бежавшей даблполингом, и норвежкой Астрид Ойре Шлинн, команда Котенг Эйдиссен, решившей бежать на лыжах с мазью.

Третье место у норвежки Эмили Флетен из XPND fuel of Norway, которая тоже шла даблполингом и лишь чуть-чуть отстала от лидирующего дуэта. Лидер сезона шведка Бритта Юханссон-Норгрен после победы на спринтерском финише отстала от лидеров и финишировала четвертой с достаточно большим отставанием.

Россиянка Ольга Царёва из «Русской Зимы», бежавшая с держащей мазью, финишировала на высокой восьмой позиции.

Результаты Prato Piazza Mountain Challenge можно посмотреть  здесь .