Дуэль между Йохауг и Диггинс закончилась победой американки

в 21:36

0

Американка Джессика Диггинс сделала то, что казалось невозможным — опередила саму Терезе Йохауг! Диггинс показала лучшей результат в женской гонке на 10 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 29 января, на VI этапе Кубка мира 2020/21 в Фалуне. Йохауг стала второй, уступив победительнице 2,8 секунды. Третье место у хозяйки трассы Эббы Андерссон, пробежавшей на 14,6 секунды медленнее победительницы.

Примерно к середине дистанции за золото боролись только Йохауг и Диггинс. Они по очереди менялись местами, и временами казалось, что норвежка не упустит свой шанс выиграть уже четвёртую гонку в сезоне. Однако у американской лыжницы был козырь в виде прекрасного финишного ускорения. Благодаря нему лидер Кубка мира вырвала две секунды у Йохауг и нанесла ей первое поражение в дистанционных забегах. Третий результат показала шведка Эбба Андерссон.
Юлия Ступак финишировала 12-й — её отставание от Диггинс составило 1:10,5. Из россиянок в кубковую тридцатку попали ещё только Яна Кирпиченко и Анна Нечаевская, занявшие 25-е и 29-е места. Наталья Непряева же была вынуждена сняться с гонки на последних километрах дистанции.

Результаты. Кубок мира 2020/2021 по лыжным гонкам, Фалун (SWE): женщины, 10 км, свободный стиль

Напомним, что сегодня ранее мужскую индивидуальную гонку на 15 км выиграл россиянин Александр Большунов.

В субботу в Фалуне пройдут масс-старты 10/15 км классическим стилем.