Долгожданное золото наших лыжников в эстафете на Олимпиаде в Пекине

в 15:20

0

Мы ждали этого дня 42 года!! Запомним эту дату — 13 февраля 2022 года!!

Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали олимпийскими чемпионами в эстафете 4×10 километров на Играх-2022 в Пекине. Мы выиграли большую эстафету на Олимпийских играх впервые с 1980 года, когда в американском Лейк-Плэсиде победу одержали советские гонщики Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Сборная России обогнала финишировавших вторыми норвежцев на 1 минуту 7,2 секунды. За Норвегию бежали Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн и Йоханнес Клебо. Третьими стали французы Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс и Морис Манифика.

Сегодня все наши парни справились. Алексей Червоткин сразу начал работать на отрыв и привез 34,4 секунды Эмилю Иверсену, который уже устроил в Пекине мини-скандал из-за непопадания в разделку, которую ему якобы пообещали. В итоге Иверсена задобрили эстафетным этапом – но в тяжелейших условиях снегопада он не справился и отпустил не только Червоткина, но и итальянца с немцем.

Сан Саныч развил отрыв от Пола Гульберга до минуты. Настоящий подвиг совершил Нисканен, сумевший отыграть у Большунова почти 40 секунд и вернул свою команду в гонку за медалями. Впрочем, счастье финнов было недолгим — на третьем этапе Пертту Хювяринен стал первым, кто выпал из пачки преследователей. Денис Спицов заставил поволноваться – Ханс Кристер Холунн одним стартовым броском отгрыз около шести секунд, и на протяжении всего этапа отрыв России то сокращался, то увеличивался. Норвежец отлично отработал в дуэте со шведом Йенсом Бурманом – но Устюгов отправился в гонку с 50-секундным преимуществом.

У Йоханнеса Клебо никогда не было такой серьезной задачи. Он начал неторопливо, потом рванул и отыграл 16 секунд. Это единственный момент, когда за золото было реально страшно, потому-что лыжи у норвежца работали просто идеально, он не напрягаясь укатывал от француза и шведа. Но уже на следующей временной отсечке мы увидели привычные и спокойные для всех нас 53 секунды – Клебо попробовал, но понял, что не сможет. Дождался француза Мориса Манифика и держался уже за ним, решив вопросы о серебре в конце последнего круга. А Сергей Устюгов финишировал с флагом ОКР, как и Александр Большунов неделю назад.

«Я очень рад этому результату и тому факту, что сегодня каждый спортсмен в команде отработал свой этап на 100-110%. Каждый выложился. Результат говорит сам за себя. Я хочу сказать спасибо не только всем этим мужикам, но и сервис-бригаде, тренерам, массажистам»,

– прокомментировал Большунов в эфире Первого канала.