Бронзовый дубль России в командном спринте в Пекине-2022

в 15:57

0

Сегодняшний олимпийский день для наших спринтерских команд оказался с «бронзовым»отливом.

Сначала наши лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева принесли России еще одну медаль Олимпийских игр 2022 года в Пекине, выиграв бронзу командного спринта классическим стилем.

Первыми стали немки Виктория Карл и Катарина Хенниг, что стала «небольшой» сенсацией, вторыми – шведки Майя Далквист и Йонна Сундлинг. Медали были распределены на финишной прямой: Непряева выкатывалась первой, но проиграла обеим соперницам.

А затем мужчины в составе  Александра Большунова и Александра Терентьева взяли бронзовую медаль в командном спринте классическим стилем.

Золото – у норвежцев Эрика Валнеса и Йоханнеса Клебо, серебро взяли финны Иво Нисканен и Йони Мяки. Большунов не смог привезти Терентьеву задел от соперников перед решающим этапом, а на последнем отрезке Клебо оторвался от Мяки и Терентьева, который проиграл финиш финскому спортсмену.

Было не очень приятно наблюдать, когда на финише все лыжники, бежавшие нечетные этапы гонки, подошли к партнерам и поблагодарили их за попадание на пьедестал Олимпиады-2022. Большунов не вышел из финишного городка и не поздравил Терентьева с бронзой Игр.

Двукратный олимпийский чемпион Пекина-2022  уже попадал в такую же ситуацию. После бронзы командного спринта ЧМ-2021 Большунов не вышел к финишировавшему третьим Глебу Ретивых и также не поздравил партнера с наградой чемпионата мира в немецком Оберстдорфе. Сегодня его поступка не понял никто. Разве, что сам на себя обиделся, так как выглядел не очень убедительно, приехав на последнюю передачу только третьим.