Бритта Юханссон Норгрен и Эмил Перссон победили в Тарту марафоне 2022

в 19:53

0

Этим утром лыжная команда Lager 157 доминировала в Тартуском марафоне, одержав ошеломляющие одиночные победы Бритты Йоханссон Норгрен и Эмиля Перссона.

Среди мужчин победу одержал Эмил Перссон, у женщин — Бритта Юханссон Норгрен. Оба гонщика — представляют Лагер 157, как и серебряный призер женской гонки Теа Крокан Муруд. Второе место у мужчин занял Андреас Нюгорд из команды Рагде Чардж, швед Макс Новак из Рамудден — третий. В женской гонке третьей финишировала представительница Экшёхус Магни Смедос.

Перссон ушел в отрыв примерно на середине дистанции и за это время нарастил своё преимущество над остальным пелотоном до трех минут. В массовом спурте за серебро Нюгорд оказался мощнее всех, следом за ним финишировал Макс Новак, четвертым стал ещё один гонщик Лагера Рунар Скауг Матисен, а пятое место досталось суперветерану Андерсу Окланду, который принес очки Рагде Чардж.

Россиянин Ермил Вокуев из «Русской Зимы» вновь провел гонку активно, взял горный финиш на Хяримяги и стал вторым на финише спринтерском, но на концовку сил ему не хватило, и он пришел к финишу лишь 11-м.

Александр Гребенько и Алексей Шемякин из «Русской Зимы» — 30-й и 32-й соответственно.

Мужчины. 63 км, классический стиль. Результаты

В женской гонке Ольга Царева замкнула десятку сильнейших, Дина Некрасова — 15-я. Обе представляют команду «Русская Зима».

Женщины. 63 км, классический стиль. Результаты

Следующее событие XII сезона — Vasaloppet. 90-километровая гонка классической техникой станет десятой гонкой и третьим этапом Grand Classics, который пройдет в Швеции 6 марта.