Большунову не хватило сил на финиш марафона в Энгадине, Ступак третья

в 18:09

0

Симен Хегстад Крюгер выиграл гонку преследования на 50 км свободным стилем финала Кубка мира по лыжным гонкам в Энгадине. Вторым финишировал ещё один норвежец Ханс Христер Холунн, третье место у шведа Йенса Бурмана. Йоханнес Клэбо четвёртый, Александр Большунов на 6 месте. За 20 км до финиша Алексей Червоткин предпринял попытку убежать, но к началу последнего подъема группа лидеров догнала и опередила его.

Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал шестое место в гонке преследования на 50 км свободным стилем на финальном этапе Кубка мира 2020/2021 по лыжным гонкам в швейцарском Энгадине.

— Когда Червоткин пошел в отрыв, я оттормаживал группу. У меня намного хуже катили лыжи даже чем у Алексея, поэтому я ему дал шанс, чтобы он попытался заехать хотя бы в тройку, но у него не хватило сил. Лыжи немного не сработали. Даже на равнинных участках приходилось толкаться в два раза чаще, чем остальным ребятам.Финишная часть была по спуску. Когда я выкатывался, лыжи уже просто останавливались, и было бессмысленно бороться. Я, конечно, пытался, но ничего из этого не вышло.

— Я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Получается добавлять с каждым годом, подниматься на одну ступеньку выше. На следующий год хотелось бы сделать хотя бы полступеньки, но уверенной. Тренироваться надо много, чтобы зимой бежать хорошо. Хочу сказать огромное спасибо нашей команде, сервис-бригаде, которая отработала весь сезон отлично. Единственное, сегодняшняя гонка, где лыжи не сработали, а так по сезону вся команда сработала отлично,

— сказал Большунов.

В общем зачёте Кубка мира вторым стал Иван Якимушкин, третье место у Йоханнеса Клэбо. Победу, как мы знаем, досрочно и с огромным преимуществом обеспечил себе  Александр Большунов.

Мужчины 50 км. Свободный стиль. Гонка преследования. Энгадин. Швейцария

Юлия Ступак — третья в заключительной гонке сезона — 30 километровом преследовании свободным стилем в Энгадине. Победительницей стала норвежка Хейди Венг, на втором месте шведка Эбба Андерссон, опередившая благодаря этой гонке Юлию Ступак в зачёте дистанционных гонок.Победительница общего зачёта Кубка мира американка Джессика Диггинс — четвёртая. Татьяна Сорина на 6 месте.

Джессика Диггинс, стартовавшая пятой в 21 секунде позади Юлии Ступак, догнала призёров вчерашней гонки и практически всю дистанцию девушки шли вчетвером с преимуществом больше полутора минут.

За 2.5 км до финиша норвежка атаковала в подъем и отъехала от соперниц. Шведка не смогла поддержать ускорение Венг, хотя и не отстала сильно, а Юлия Ступак и Джессика Диггинс получили большой просвет и занялись тактической борьбой за третье место.

В результате Венг одержала первую в сезоне победу, а Юлия опередила американку в борьбе за третье место. Вероника Степанова 27, Евгения Крупицкая 36, Наталья Непряева 39, Мария Истомина 40, Христина Мацокина 43.

Джессика Диггинс стала обладательницей Кубка мира, Юлия Ступак в общем зачёте вторая.