Александр Большунов в одиночку борется с норвежцами

в 22:19

0

Российский лыжник Александр Большунов стал победителем масс-старта на 34 км свободным стилем, который прошёл в норвежском Меракере в рамках лыжной многодневки «Ски Тур 2020».

В четверг, 20 февраля, россиянин преодолел дистанцию гонки за 1 час 19 минуты 34.9 секунды. Второе время показал Йоханнес Хосфолт Клебо, уступивший Большунову 51.7 секунды. Третьим финишировал ещё один представитель Норвегии Эмил Иверсен — +51.8.

Долгое время гонщики шли большой группой, в которой ведущие роли играли хозяева трассы норвежцы, однако, когда лыжня повернула вспять, к финишу, Большунов взвинтил темп и вместе с Шюром Рёте и Сименом Крюгером сумел оторваться от пелотона. Вскоре и они не выдержали поистине темпа россиянина и поочередно отстали. А Александр, не останавливаясь всё продолжал и продолжал наращивать своё преимущество, финишировав в гордом одиночестве.

Результаты. Ски Тур: мужчины, масс-старт 34 км,своб.стиль, Меракер (Норвегия)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Норвежская лыжница Терезе Йохауг одержала победу в гонке с массового старта на 34 км свободным стилем, которая прошла в норвежском Меракере в рамках лыжной многодневки «Ски Тур 2020».

В четверг, 20 февраля, Йохауг показала на финише гонки время 1 час 26 минут 32.8 секунды. Следом финишировали ещё две представительницы Норвегии. Второй стала Ингвильд Флюгстад Остберг, уступившая подруге по команде 4.0 секунды. Замкнула тройку Хейди Венг — +1:21.6.

Интрига гонки, которая умерла на первом же серьезном подъеме с отъездом в точку Терезе Йохауг, неожиданно возродилась за несколько километров до финиша, когда Терезу стала на глазах настигать более ровно прошедшая большую часть дистанции Ингвильд Флюгстад Эстберг. Огромное преимущество Йохауг растаяло до 4 секунд, но в этот момент Терезе сумела стабилизировать отрыв и пусть и не оторваться снова, но хотя бы не дать приблизиться сопернице. На такой дистанции друг от друга они и добрались до финиша, а ставшая третьей Венг уступила дуэту почти полторы минуты.

Лучшая среди россиянок Анна Нечаевская, с отставанием в 6 минут 6.0 секунд заняла 22-ое место. Алиса Жамбалова — 23-я. Напомним, что лидер женской сборной России Наталья Непряева снялась со «Ски Тура» после второй гонки.

Результаты. Ски Тур: женщины, масс-старт 34 км своб.стиль, Меракер (Норвегия)

В субботу «Ски Тур» переместится в норвежский Тронхейм, где пройдут спринтерские гонки классическим стилем, а в воскресенье, 23 февраля, лыжная многодневка завершится гонками преследования классическим стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).