Большунов подтвердил свой статус лидера юбилейной победой на Кубке мира

в 21:22

0

Россиянин Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 29 января, на VI этапе Кубка мира 2020/21 в шведском Фалуне. Всего 1,8 секунды уступил россиянину олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер, ставший вторым, а бронзу завоевал его товарищ по команде Шюр Рёте. Четвёртое место у ещё одного норвежца Ханса Кристера Холунна, россиянин Иван Якимушкин — пятый.

Этап Кубка мира в Фалуне в первую очередь был примечателен возвращением Йоханнеса Хёсфлота Клебо. Норвежец пробежал в этом сезоне только три гонки, успев при этом поносить жёлтую лидерскую майку. По разным причинам он пропустил все остальные соревнования, но в соседнюю Швецию всё-таки приехал, несмотря на морозную погоду, которая там установилась в последние дни.

Когда гонка началась, Клебо вдруг оказался не таким уж опасным соперником для россиян. Уже на первой отметке 1,8 км он проигрывал многим лыжникам, в том числе Сергею Устюгову, чья форма после неудачной эстафеты в Лахти всё ещё вызывала вопросы. Вскоре в одни ноги с Устюговым пробежал Большунов, а ещё быстрее их обоих — Иван Якимушкин.
На следующих отсечках уже уверенно лидировал Большунов, а Якимушкину приходилось довольствоваться вторым местом. Клебо стабильно занимал третью строчку, но при этом отставал от россиян всё дальше и дальше. На отметке 12,8 км лидер Кубка мира даже смог обойти норвежца, то есть отыграл минутное отставание со старта. Клебо оставалось только покорно сесть за спину Большунову и с ним пробежать оставшуюся часть дистанции.

Но российским лыжникам нельзя было забывать о других норвежцах, которые показали всю свою силу на прошлой неделе. Симен Крюгер, Шюр Рёте и Ханс Холунд на первых отметках сбросили Якимушкина на пятое место. Пока обладатель жёлтой майки преодолевал последний круг, Крюгер даже смог приблизиться к нему на расстояние в 4,5 секунды — это был весьма тревожный звоночек.
На отметке 11,3 км Крюгер проигрывал больше 10 секунд, но следующие подъёмы он отработал блестяще. С каждым километром он стремительно приближался к Большунову, а за 900 м до финиша их разделяли всего лишь 0,7 секунды. Но последнюю часть дистанции россиянин провёл лучше и одержал 25-ю победу за карьеру, выиграв у Крюгера 1,8 секунды. Бронза досталась Рёте, который вырвал её у Холунда. Вторым из россиян стал Якимушкин, занявший пятое место. Клебо в итоге показал седьмой результат.

Результаты. Кубок мира 2020/2021 по лыжным гонкам, Фалун (SWE): мужчины, 15 км, свободный стиль

В субботу в Фалуне пройдут масс-старты 10/15 км классическим стилем.