Большунов и Устюгов — короли «Тур де Ски» сезона 2019/20

в 19:59

0

Российский лыжник Александр Большунов стал победителем «Тур де Ски» — 2020. Большунов финишировал только третьим в масс-старте свободным стилем в гору Альпе Чермис, но этого оказалось достаточно для победы в общем зачёте многодневки, так как лидировавший в общем зачёте перед гонкой Йоханнес Клебо значительно отстал от лидеров, финишировав 21-м.

В заключительной гонке Большунов уступил только двум норвежцам — Симену Хегстаду Крюгеру и Сьюру Рёте. Они ушли в отрыв, задавая темп гонки, который не сумел поддержать лидер сборной Норвегии Клебо. Большунов — третий российский победитель «Тур де Ски». Пересекая финишную черту, Сан Саныч победно ударил себя в грудь — это его первое чемпионство на «Тур де Ски».

«До последних метров боялся выходить вперед. Эта гора ошибок не прощает. Но сегодня был мой день. Даже силы сейчас остались по сравнению с тем, что со мной было 2 года назад», — скажет Большунов через несколько минут после завершения гонки.

Ранее из российских лыжников многодневку выигрывали Александр Легков и Сергей Устюгов, который на этот раз стал вторым в общем зачёте. Устюгов в масс-старте в гору финишировал пятым, опередив Клебо почти на минуту.

Результаты. Мужчины. 10 км, масс-старт в гору, свободный стиль. Валь ди Фьемме, Италия