Большунов и Ретивых стали третьими в командном спринте на ЧМ в Оберстдорфе-2021

в 20:24

0

Александр Большунов и Глеб Ретивых стали бронзовыми призёрами командного спринта свободным стилем на проходящем в немецком Обертсдорфе чемпионате мира 2021 по лыжным видам спорта.

В воскресенье, 28 февраля, россияне в финальном забеге уступили 2.09 секунды победителям норвежцам Эрику Вальнесу и Йоханнесу Клэбо. Серебро завоевали финские лыжники Ристоматти Хакола и Йони Мяки — +1.68 секунды.

Александр Большунов уже на своем втором этапе сумел создать небольшой отрыв, и Глеб Ретивых, хотя и подпустил соперников, отправил Большунова на его заключительный этап лидером. Новоиспеченный чемпион мира провел этот забег просто потрясающе, снова разорвав всех соперников и привезя Ретивых 4-секундный отрыв от Клэбо. Однако Глеб удержать преимущество не сумел и на последнем подъеме не удержался за догнавшим его Клэбо, а на финишной прямой уступил ещё и финну Мяки.

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Шведские лыжницы Майя Дальквист и Йонна Сундлинг стали победительницами в командном спринте свободным стилем на проходящем в немецком Оберстдорфе чемпионате мира.

В воскресенье, 28 февраля, шведки показали в финальном забеге время 16 минут 27.94 секунды. Серебро завоевали швейцарки, уступившие победительницам 0.95 секунды. Бронза на счету словенок — +3.46.

Россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева остановились в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место — +3.95.

Россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева всю дистанцию шли в лидерах, и на заключительный этап Юлия Ступак отправила Наталью Непряеву вместе со шведкой Сундлинг с небольшим отрывом от остальных конкуренток. Однако Непряева, так и не сумевшая после травмы набрать оптимальные кондиции, пропустила вперед швейцарку Надин Фэндрих, а затем в борьбе за бронзу на финишной прямой уступила лидеру словенок Анамарии Лампич.

Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты

Следующую гонку на чемпионате мира мужчины проведут в среду, 3 марта. Лыжники поборются за медали в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем. У женщин «разделка» на 10 км пройдёт днём раньше — во вторник, 2 марта.